Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 18 октября 2015 г.

Открытие: спать нужно не по восемь, а по шесть часов

16 октября 2015

Ученые из Калифорнийского университета заявляют: необходимость спать по 8 часов в сутки - всего лишь миф. На самом деле, достаточно спать всего по 6-7 часов. Специалисты изучали режим сна трех групп охотников-собирателей (народов хадза из Танзании, бушменов из Намибии и тсимане из Боливии). Исследователи предположили, что эти люди, лишенные благ современной цивилизации, спят столько же, сколько и наши предки, пишет The Daily Mail.
На запястья 94 участников надели специальные устройства, регистрировавшие время сна, бодрствования и уровень освещенности. Добровольцы носили приборы более 1000 дней. Оказалось, большинство участников исследования спали менее 7 часов в сутки. Средняя продолжительность сна составляла 6 часов 25 минут.
Несмотря на это, здоровье добровольцев было крепче, чем у жителей развитых стран. Ожирение, проблемы с давлением и сердечно-сосудистые заболевания встречались среди них гораздо реже. Кроме того, физическая форма участников была лучше. Так, судя по всему, отсутствие современных технологий не увеличивает продолжительность сна.
К тому же, специалисты заметили, что добровольцы не отправлялись спать с наступлением темноты. После захода солнца они бодрствовали еще 3 часа 20 минут. Днем участники практически не спали. Бессонница тоже оказалась редким явлением. У одного народа даже не было слова для этого расстройства сна.
Исследователи предполагают: дело в температуре. Ночью она постепенно снижалась, и добровольцы вставали в самое холодное время суток, даже если оно не совпадало с рассветом. А в развитых странах люди спят при комнатной температуре, которая за ночь практически не меняется. http://meddaily.ru/article/16Oct2015/spatpo6_ne8

Комментариев нет:

Отправить комментарий