Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 23 сентября 2015 г.

Папа Римский напомнил о месте России в мировой политике

03:45, 22 сентября 2015

Россия играет важнейшую роль на мировой политической арене, считает Папа Римский Франциск. Такое мнение понтифик высказал в интервью корреспонденту ТАСС в ходе своей поездки на Кубу и в США.

«Без России сегодня нельзя решить ни одной важнейшей мировой проблемы», — заявил Франциск. При этом он высоко оценил сотрудничество Ватикана с посольством России при Святом Престоле.

19 сентября в ходе своего визита на Кубу понтифик призвал граждан этой страны добиваться дипломатического сближения с США. По его словам, оно может стать примером примирения для всего мира. В свою очередь лидер Кубы Рауль Кастро, встретивший Папу Римского в аэропорту Гаваны, поблагодарил его за помощь в налаживании отношений с США после более чем полувековой вражды.

Ватикан хочет играть более заметную роль на международной арене

Папа Римский с 22 по 27 сентября посетит Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. В Вашингтоне он в частном порядке встретится с президентом США Бараком Обамой и станет первым понтификом, который будет присутствовать на совместном заседании палаты представителей и американского сената.

В Нью-Йорке он обратится к Генеральной Ассамблее ООН, а в Филадельфии выступит с речью по вопросам иммиграции и религиозной свободы, а также проведет мессу. 25 сентября Франциск встретится с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным, сообщает РИА Новости. Изначально предполагалось, что Папа Римский побеседует с президентом России Владимиром Путиным, однако глава государства прибудет в Нью-Йорк позднее.

http://lenta.ru/news/2015/09/22/pontifex/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2015-09-22_09-00&&utm_content=2015-09-22

Комментариев нет:

Отправить комментарий