Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 12 сентября 2015 г.

Иностранные инвесторы посоветовали Украине перестать попрошайничать

23:49 11.09.2015

На международном форуме YES в Киеве многочисленные западные экономисты и инвесторы призвали власти Украины улучшать инвестиционный климат в стране, а не надеяться на финансовую помощь Запада.

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Иностранные экономисты и инвесторы в пятницу на форуме "Ялтинская экономическая стратегия " (YES), который проходит в Киеве, выразили сомнение в том, что Запад продолжит оказывать Украине существенную финансовую помощь, пишут издания Forbes и Kyiv Post

Украина, гривны, архивное фото

© Коллаж РИА Новости

Яресько: поддержки ЕС и США не хватит для развития экономики Украины

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что конгресс едва ли одобрит дополнительную помощь Киеву. "В Вашингтоне все, кто беспокоится об Украине, уже сделали все необходимое, чтобы правительство выделило деньги. Больше уговаривать некого, за исключением тех, кто не заинтересован", — сказал он. Саммерс посоветовал Киеву убедить Запад в том, что финансовая помощь Украине – "это не благотворительность, а инвестиции".

Однако инвесторы, похоже, не желают спасать Украину, отмечает аналитик Forbes Кеннет Рапоза. "Инвесторы не собираются в ближайшее время вкладывать в экономику Украины. И ни западный мир, ни НАТО не станут избавлением", — пишет он.

Петр Порошенко. Архивное фото

© AP Photo/ Sergei Grits

Порошенко: Украине отказали в военной помощи из-за отсутствия армии

По мнению экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в ближайшие годы Украине будет непросто стать приоритетом для спонсоров, поскольку страны Запада будут поглощены собственными проблемами. Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Филипп Беннет отметил, что ЕБРР как один из крупнейших кредиторов Украины осознает, насколько плох инвестиционный климат в стране.

"Я не представляю себе, как эта экономика сможет привлечь инвесторов", — сказал глава группы Hang Lung Properties Ронни Чан. По его словам, Киеву следует в первую очередь навести порядок в стране, а полагаться на Европу или Китай не стоит. "Вместо того чтобы зависеть от других, полагайтесь на себя самих", — подчеркнул инвестор. 

"Украина не может стать сильной страной без сильной экономики, и в конечном счете она сама должна позаботиться о себе, не прося помощи у остального мира", — подчеркнул американский экономист Артур Лаффер, глава Laffer Associates и Laffer Investments. 

РИА Новости http://ria.ru/world/20150911/1245050827.html#ixzz3lXitGnKF

Комментариев нет:

Отправить комментарий