Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 17 сентября 2015 г.

Минэнерго отказало Украине в зимней скидке на газ

17:29 16 Сентября 2015г.

На зимний период 2015-2016 гг. стоимость топлива для Киева определена на уровне 250 долларов за тысячу «кубов»

Украина не получит дополнительную скидку на газ зимний период. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он пояснил, что дополнительные скидки не предусмотрены в соответствии с формулой определения цены на топливо, согласованной с Еврокомиссией. Пока цена на российский газ на четвертый квартал 2015 года и первый квартал 2016 года определена на уровне 250 долларов за одну тысячу кубометров.

После двухсторонних переговоров в Вене с ЕК Новак говорил, что скидки к цене на газ для Украины может не быть, если формульная цена будет на уровне спота.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что справедливой может считаться только цена в 220 долларов за тысячу «кубов». Он также говорил, что Украина готова платить «Газпрому» европейскую цену на газ, если она не будет включать в себя стоимость транзита.

В третьем квартале 2015 года Украина отказалась от закупки российского газа, считая цену «Газпрома» завышенной. При этом Киев покупает газ в Европе по цене, на $20-30 превышающей предложенную «Газпромом».

Скидка на поставку российского газа на Украину, которая была предоставлена правительством РФ в июне этого года, заканчивается 30 сентября. Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснил, что цена на газ для Украины без учета скидки составит $252 за тысячу кубометров.

http://www.trud.ru/article/16-09-2015/1329038_minenergo_otkazalo_ukraine_v_zimnej_skidke_na_gaz.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий