Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 21 сентября 2015 г.

Зависимость от здоровой пищи столь же опасна, что и анорексия, говорят врачи

21 сентября 2015

Движение "за здоровое питание" набирает обороты во всем мире. Социальные сети наполнены фотографиями людей, которые питаются исключительно здоровой пищей (овощные смузи, салат кале, десерты без сахара, часто сыроедение, запрет на потребление углеводов, молочных продуктов). И специалисты теперь говорят о настоящей зависимости от здоровой пищи, отмечает The Daily Mail.
Как правило, "жертвами" такого режима становятся женщины "за 30 лет". Данное расстройство получило название "орторексия". Профессор Шарлотта Марки, психолог Университета Рутгерса, подчеркивает: орторексия - пищевое расстройство, сфокусированное на потреблении исключительно здоровой пищи строго по графику. Люди исключают все продукты, считающиеся вредными. В результате это приводит к жесткой диете.
Как правило, все начинается с сахаров, потом исключается соль, пшеница, молочные продукты и так далее. Но еда - часть социального опыта. Таким образом, урезаются не только калории, но и возможность взаимодействовать с другими людьми. Потом, орторексики вынуждены тратить много времени на планирование рациона, борьбу с тягой к вредной пище, подкрепление поведения положительными эмоциями (хвалят себя за соблюдение диеты).
Самооценка связывается со способностью сидеть на диете. Если происходит срыв, то человек испытывает сильное чувство вины. Если же ему удается соблюдать режим, он чувствует свое превосходство по отношению к другим. В тяжелых случаях орторексия способна привести к резкому снижению веса, недоеданию, даже к смерти.

http://meddaily.ru/article/21Sep2015/ortorex

Комментариев нет:

Отправить комментарий