Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 27 января 2012 г.

Эксперты усомнились в безопасности наноматериалов

По словам специалистов, до сих пор мало известно о рисках использования этих частиц. Между тем, их активно добавляют в кремы для лица, солнцезащитные средства, ткани и пищевые добавки. Национальный исследовательский совет США призвал провести незамедлительное расследование, дабы установить, безопасны ли продукты, пишет TheDailyMail.

Совет готов инвестировать дополнительные 24 миллиона долларов в год. Этой суммы должно хватить на то, дабы получить информацию о наночастицах, уже применяемых в индустрии. Однако не стоит забывать о том, что остаются наноматериалы нового поколения, которые должны появиться на рынке в ближайшие десять лет.

В свою очередь, Центры по контролю и профилактике заболеваний подчеркивают: есть все основания полагать, что наночастицы способны проникать через кожу или дыхательную систему, мигрируя в другие органы.

Напомним: нанотехнология предполагает создание и получение материалов в масштабе одной миллиардной части метра. Данная сфера очень быстро развивается и продажи в секторе, например, в 2009 году составили примерно 225 миллиардов долларов.

50% наноматериалов изготавливается из керамических наночастиц. Остальные проценты приходятся на углеродные нанотрубки и нанопористые материалы. Притом, наноматериал способен менять свойства оболочки в зависимости от окружающей среды, что представляет определенные риски.

http://meddaily.ru/article/27Jan2012/nan_iss

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий