Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 20 января 2012 г.

СМИ: Путин пообещал максимально честные выборы

Встреча прошла в среду вечером в подмосковной резиденции премьера Ново-Огарево, куда съехались около 30 глав федеральных телеканалов, информационных агентств, газет и журналов. Большая часть общения, занявшего в общей сложности порядка трех часов, прошла без телекамер и диктофонов.

Говорить о чистоте мартовских выборов, избирательной программе, которая продолжит публиковаться в печати, отношении к активизировавшейся оппозиции и готовности к диалогу с ней премьер-министр начал еще в открытой части беседы. Вокруг тех же вопросов, со слов участников, разговор строился и за закрытыми дверями, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, принимавший участие во встрече, сказал, что тематика обсуждавшихся вопросов была обширной. На вопрос, планируется ли проведение подобных мероприятий в дальнейшем, он ответил: «Обязательно».

Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин акцентировал внимание на словах Путина о стремлении к бесспорной и легитимной победе на выборах и намерении обеспечить максимальную чистоту избирательной кампании.

«Сказал, что он не хочет быть президентом, выбранным нелегитимно. Поэтому будет следить за тем, чтобы выборы были чистыми», - передал он слова Путина.

«Обсуждалась ситуация в связи с предстоящими выборами, причем с различных сторон, их прозрачность. И в ходе беседы Путин неоднократно подчеркивал, что лично ему как кандидату нужны максимально честные выборы», - сказал главный редактор «Московских новостей» Владимир Гуревич. По его словам, Путин сообщил, что разговаривал на эту тему с губернаторами.

Премьера спросили о возможных кадровых перестановках после выборов, включая смену таких, как выразились собеседники премьера, «непопулярных» министров, как главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, Минобрнауки Андрея Фурсенко и Минобороны Анатолия Сердюкова.

«Путин не дал конкретных ответов, но сказал, что обновление кадров будет», - сказал Гуревич, процитировавший слова премьера о том, что уволить «всегда легко - гораздо сложнее просчитать последствия».

Об экс-министре финансов Алексее Кудрине, объявившем ранее о планах создания собственной партии и выступившем на митинге оппозиции, Путин, со слов Гуревича, вновь отозвался как о своем товарище, который самостоятельно принимает решения.

На встрече Путин неоднократно говорил о своей готовности к диалогу с оппонентами, в том числе с несистемной оппозицией и Лигой избирателей, которую недавно создала группа известных деятелей культуры и общественных активистов. Премьер при этом посетовал на то, что приглашение к такому разговору часто остается без ответа.Главред «Коммерсанта» Михайлин сказал, что позиция Путина была «совершенно открытая», опиралась на тезисы из статьи, которую премьер опубликовал ранее в «Известиях», и те, которые, вероятно, войдут в будущие публикации. Вопросы, которые поднимали главы СМИ, Путин обещал учесть в работе над предвыборной программой.«Поскольку беседа была закрытая, я не вправе о ней говорить подробно. Как нам было сказано, ответы на те вопросы, которые мы озвучили сегодня, будут учтены в том числе и в тех статьях (Путина), которые появятся в российской прессе в течение предвыборной кампании», - сказал он.

 

http://www.vz.ru/news/2012/1/19/554659.html

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий