Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 5 января 2012 г.

Проблемы с памятью могут быть сигналом инсульта, заявляют исследователи

Речь идет о незаметных, микроскопических инсультах. Ранее исследователи полагали, что потеря памяти сопряжена с истощением гиппокампа - зоны мозга, важной для памяти. Это так, но, по словам Адама Брикмана из Колумбийского университетского колледжа врачей и хирургов, здесь еще может быть виноват и инсульт, сообщает WebMD.

Обычно инсульт диагностируют по снижению скорости обработки информации. Ухудшение памяти не всегда с этим связывается. Изменило представление врачей тестирование 658 человек в возрасте 65 лет и старше, не имевших деменции. Эксперты просканировали их мозг с помощью МРТ, проверили их память, языковые способности, скорость обработки информации и визуальное восприятие.

Оказалось, в 174 случаях при ухудшении памяти сканирование выявляло микроинсульты, о которых человек даже не подозревал. Также инсульты связывались с меньшим объемом гиппокампа. А сам по себе данный показатель сопряжен с плохой памятью. В связи с этим эксперты рекомендуют врачам чаще назначать МРТ-сканирование пожилым людям с диабетом и гипертонией, дабы сразу выявлять сосудистые проблемы.

http://meddaily.ru/article/30Dec2011/ins_pam

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий