Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 16 сентября 2011 г.

Михаил Прохоров вышел из партии «Правое дело»

Об уходе из«Правого дела» Прохоров объявил своим немногочисленным сторонникам, собравшимся в здании Российской академии наук. Съезд дискредитирован, участвовать в«кукольном проекте» Кремля он не хочет и предлагает остальным партийцам последовать его примеру.«В стране есть кукловод, который приватизировал политическую систему и дезинформирует руководство страны. Пока такие люди управляют политическим процессом, политика в стране невозможна» — эти слова Прохорова относились к первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, отставки которого бывший лидер правых пообещал добиться. Прохоров надеется на лидеров страны, которых, по его мнению, дезинформировали, и рассчитывает в течение недели встретиться и с президентом Дмитрием Медведевым, и с премьер-министром Владимиром Путиным. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что встреча Прохорова с Путиным не планируется. В пресс-службе президента информации о его встрече с Прохоровым нет. Кремль не будет реагировать на это выступление Прохорова, говорит сотрудник администрации президента, поскольку«фигуры Прохорова и Суркова несоотносимы». Однако в новостных выпусках федеральных телеканалов, показавших сюжет о«Правом деле», упоминания о критике в адрес Суркова отсутствовали.

Отставка Прохорова с поста лидера партии незамедлительно была оформлена его противниками — они собрались вчера на альтернативный съезд в Центре международной торговли, выбрали временно исполняющим обязанности лидера партии Андрея Дунаева и назначили выборы нового лидера на 20 сентября.

Прохоров возглавил«Правое дело» в конце июня. Тогда в Кремле созрело решение реанимировать правую партию, чтобы к думским выборам она смогла аккумулировать протестный электорат и нейтрализовать несистемную оппозицию, объясняли чиновники администрации президента. Прежние лидеры«Правого дела» стремительно передали власть Прохорову, а он сразу же провозгласил целью добиться для партии 2-го места на выборах и сформировать влиятельную парламентскую фракцию. Эксперты допускали, что финансовые ресурсы владельца группы«Онэксим» мультимиллиардера Прохорова вкупе с поддержкой из Кремля действительно помогут правым преодолеть 7%-ный барьер и попасть в Госдуму.

Кто бы ни стал новым лидером, попасть в Думу«Правое дело» уже не сможет, с оставшимися силами вести партию на выборы невозможно, считает политолог Михаил Виноградов. Проект«Правое дело» заморожен, резюмирует он. Источник, близкий к администрации президента, в беседе с«Ведомостями» предположил, что партию удастся насытить«несколькими новыми именами». Но после такого скандала эта партия восстановиться уже не сможет, любой яркий кандидат в лидеры правых будет чувствовать себя подсадной уткой и потенциальной жертвой, убежден политолог Александр Кынев.

Но предвыборная задача Кремля — аккумулировать протестный и праволиберальный электорат — частично может быть восполнена поддержкой партии«Яблоко», добавляет Виноградов, в последнее время эту партию и так подавали как конкурента проекту Прохорова.

Сам бывший лидер правых не собирается возвращаться в бизнес. Вчера Прохоров сообщил, что его политическая карьера не закончена — он может возглавить новое общественное объединение, собрав под знамена своих сторонников. Прохоров признался, что ему приятно избавиться от ярлыка«кремлевский проект», который на него навесили с момента избрания лидером партии. Активист калининградского отделения партии Константин Дорошок пообещал ему поддержку, а бывший член московского политсовета партии Александр Любимов заявил«Ведомостям», что в следующей Думе у движения соратников Прохорова«неизбежно будет большинство». Бывший сопредседатель«Правого дела» Леонид Гозман сомневается, что у проекта на несистемном поле сейчас есть перспективы — там уже и так много игроков. У Бориса Надеждина, члена федерального политсовета партии, примкнувшего вчера к противникам Прохорова, другое мнение: в интервью«Русской службе новостей» он предположил, что у бизнесмена с середины августа созрел план под названием«Как стать президентом России не по договоренности с тандемом».

Эта публикация основана на статье «Прохоров не управился» из газеты «Ведомости» от 16.09.2011, №174 (2940)




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий