Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 16 сентября 2011 г.

Американские ученые совершили прорыв в лечении заболеваний костей

Известно, что тиреотропный гормон (ТГТ) стимулирует работу щитовидной железы. Но, оказалось, независимо от своих привычных функций, он также может способствовать росту костей. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке, передает Zeenews.com.

Ранее эта же группа ученых обнаружила, что ТГТ подавляет выработку остеокластов – вида костных клеток, которые выводят костную ткань из организма. А недавно они выяснили: данный гормон активирует остеобласты – клетки, отвечающие за формирование костей. Это открытие станет прорывом в области лечения остеопороза и других заболеваний, приводящих к потере костной массы, например, рака.

"Остеопороз – это нарушение равновесия между процессами образования и разрушения костей в теле. Результаты нашей работы лягут в основу нового метода борьбы с недостаточным образованием костной ткани. А раз ТГТ вызывает рост костей, то придется переосмыслить роль самих желез и того, как они функционируют", - говорит Мона Зейди, профессор медицины и директор Программы по исследованию костной ткани Медицинской школы Маунт Синай.

http://meddaily.ru/article/15Sep2011/gland

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий