Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 21 марта 2014 г.

Состояние вечного Майдана

21 марта 2014 года 13:33 | Антон Мардасов

Арсений Яценюк заговорил о возможности децентрализации страны. Что скрывается за его словами?

Лучше поздно, чем никогда: 19 марта премьер-министр временного правительства Украины Арсений Яценюк обратился к жителям юго-востока Украины, чтобы объяснить ситуацию в стране и описать план действий. При этом, как пишут сами украинские СМИ, он «говорил по-русски, демонстрировал готовность идти на уступки». Из слов Яценюка следует, что главный компромисс, на который нынешняя власть готова пойти, - встроить в Конституцию самостоятельность регионов. Также киевский премьер в своем обращении пообещал сохранить статус русского языка, не вступать в НАТО, не запрещать Партию регионов.

- В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого - децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места - в области, города и районы - широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов, - отметил Яценюк

- В следующем году будете избирать мэров и местные советы с расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева, — добавил он, подчеркнув, что Конституцию все украинцы должны писать вместе.

- Хорошо, но чуть позже, чем следовало. Вот что значат в политике 3 недели! - так прокомментировал в Фейсбуке это обращение известный российский политолог Глеб Павловский.

Как замечают украинские «Вести», по сути, речь идет о «мягкой федерализации»: регионы получат столько независимости, сколько смогут взять. Но есть одно «но», на которое стоит обратить внимание: у регионов не будет права выбирать губернаторов и, разумеется, права на самоопределение.

Пока украинские власти пытаются наладить диалог со всеми регионами своей страны, в Киеве снова набирает обороты протестная активность. Как пишет «МК», под лозунгом «Кто тут временные — слазь!» к баррикадам на улице Грушевского опять выходят люди, чтобы помитинговать и по привычке пожечь покрышки. Среди претензий протестующих — бездействие в Крыму, отсутствие политической воли в наведении порядка в стране. Кстати, против действующей власти выступил и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, заявив, что его бойцы не будут записываться добровольцами в Нацгвардию и разоружаться.

Директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант СВР в запасе Леонид Решетников уверен: киевская власть пытается успокоить регионы Украины, чтобы выиграть время.

- Заявления Яценюка сделаны от безысходности. На Украине запущен механизм распада страны, запущен этим переворотом, насильственным взятием власти и свержением легитимного президента.

Процесс дезинтеграции Украины сегодня набирает силу, особенно в восточных районах страны и частично – в южных. И нынешняя киевская власть уже не знает, как этому противодействовать: силу нельзя применять по причине отсутствия этой самой официальной силы, а также потому, что Россия уже сделал предупреждение: если к русскоязычному населению будет применено насилие, то она защитит это население.

Яценюк представляет объединение прозападных демократов. Представители этой группы во власти пытаются такими обещаниями как-то стабилизировать обстановку. Но надо обратить внимание, что на эту тему не высказывается вторая группа, на которой, собственно, и держится власть – представители «Правого сектора» и других крайних организаций. Вот они молчат, их позиция неизвестна, хотя то, что они делают – мы видим.

На Востоке Украине, по нашим данным, с большим скепсисом воспринимают заявления Киева. Тем более, что изменение Конституции – это долгий процесс, который может затянуться на многие годы, а то, что губернаторов будет назначать столица - вообще нейтрализует все эти обещания.

Ведь на Востоке не доверяют не только действиям нынешней украинской власти, но и личностям, ее представляющим, в том числе и Яценюку. Западенцы известны своими взглядами, которые исповедуют уже не один десяток лет. И народ видит, что у власти сегодня находятся националисты, так что такие заявления Яценюка мало кого успокоят, этого явно недостаточно.

«СП»: - Сейчас люди стали снова собираться на Майдане, чтобы выразить недовольство уже сегодняшней властью...

- Противоречия между крайними националистами и прозападными демократами неизбежны. Примут ли они масштабы предшествующего Майдана? Вряд ли. Но столкновения между этими двумя группами будут продолжаться, а полностью отказаться от поддержки националистов «яценюки» пока не могут, ведь им надо на кого-то опираться. Запад тоже так просто не может осудить националистов, иначе власть Украины вообще окажется без реальной силы. А реальная сила – это только бойцы-националисты.

Яценюку и его сторонникам нужно время, чтобы создать внутренние войска, хоть немного укрепить армию, да и для того, чтобы просто «осесть» в министерствах и ведомствах. Поэтому они вынуждены будут договариваться с националистами, даже если те снова пойдут на Майдан. А вот когда важные организационные вопросы будут решены, то от националистов, скорее всего, откажутся все – и киевская власть, и Запад.

«СП»: - То есть, делая такие успокаивающие заявления, украинское руководство попросту тянет время?

- Безусловно. Они кормят восточные регионы страны различными обещаниями, договариваются с националистами, чтобы попытаться организовать власть, которая сейчас крайне дезорганизована.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев говорит, что заявления Яценюка свидетельствуют о том, что киевские власти находятся в истерике и не контролируют ситуацию.

- А это в свою очередь говорит о недееспособности нынешнего руководства страны власти. Так как эти товарищи хотели - в режиме «украинского рейха» - ситуация не развивается: они потеряли Крым, показали абсолютную неспособность бороться и, несмотря на то, что периодически пугают Восток всякими карательными походами, видимо, не уверены в своих силах. Одно дело выступать в Киеве и в Львове, другое – в Харькове и Донецке, где местное население их не поддержит.

На самом деле то, отчего они еще недавно открещивались, как черт от ладана, сейчас ими рассматривается, как потенциально возможные варианты. Разговоры о федерализации Украины ходят очень давно и ясно, что федерализация или даже конфедерализация страны избавила бы Украину от целого ряда внутренних проблем, сохраняя при этом границы государства.

У меня складывается впечатление, что нынешняя власть Украины действует так: один лидер говорит одно, другой – противоположное, а тем временем происходит третье. Пока Яценюк пытается выступать неким примирителем, происходит бандитский передел собственности. Все это говорит, что в стране царит бардак, а Яценюк пытается доказать обратное. Но кто ж ему поверит?! Я бы лично просто ради смеха выдал бы Ярошу, Парубию и всем этим неонацистам с их дуболомными требованиями и агрессивными заявлениями почетные грамоты - «За взятие Крыма». Потому что так, как они помогли они, еще никто не помогал.

Понятно, что к словам Яценюка доверия мало. Одно дело - конституционная реформа, которая превращала бы Украину в федерацию, другое дело, когда Киев будет централизовано решать, какие полномочия дать тем или иным регионам, а какие - не дать. Потому что сегодня они ими наделили, завтра – забрали обратно.

Что нужно Украине сегодня? Широкая конституционная реформа, прямые выборы губернаторов, серьезное перераспределение полномочий между регионами и центром. Только тогда, может быть, удастся действительно снизить напряженность и сохранить Украину в ее нынешних границах. А все эти «лукавые» варианты, ни к чему хорошему не приведут. Ведь ясно, что в режиме «неонацистского украинского рейха» эти вопросы не решить, даже независимо от того, что будет делать Россия. Любые карательные походы на Восток страны приведут только к ожесточению людей, одна злоба породит другую, и это будет растаскивать Украину по частям.

«СП»: - На ваш взгляд, новый виток майданных настроений может приобрести прежние масштабы? Или без поддержки западных кураторов это невозможно?

- Новая волна протестов лишний раз подчеркивает, что в стране царит бардак, а люди, которые выходят на Майдан, чувствуют в себе больше власти, чем сама власть. Новые протесты неизбежны, потому что это, как джинн из бутылки - стоит лишь выпустить и пойдет цепная реакция: люди будут выходить на улицы по любому поводу. Это признак, как говорят американцы «failed state» или «несостоявшегося государства».

Но в принципе этих людей можно понять. Ведь то, что говорилось на этом самом Майдане, в действительности не имеет никакого воплощения. Вспомните, с каких лозунгов начинался Евромайдан? «Закон один для всех», «Долой коррупционеров и воров!», «Даешь демократию и процветание» и т.д. Ну и где все это? Ничего, что привело бы к росту благосостояния страны, не реализуется в принципе, даже признаков какого-либо движения нет. Одни исходят от ненависти к москалям и Путину, другие под шумок «пилят» активы. Сегодня мы видим фактическую перезагрузку олигархата, сопровождаемую невероятной агрессивной неонацистской идеологией. Вот и все. По сути, происходит дежавю 2004 года, только в более жесткой форме. Плюс мобилизация: людей заставляют брать оружие и быть готовыми воевать со своими соседями за какие-то непонятные идеалы.

Поэтому разочарование людей вполне предсказуемо. А если на этот «букет» еще наслоится режим жесточайшей экономии, то можно четко прогнозировать, что те, кто еще совсем недавно выступал на стороне Майдана и был настроен антироссийски, начнут проявлять недовольство нынешним майданным руководством страны. На самом деле хаос на Украине только набирает обороты.

http://svpressa.ru/politic/article/84087/?rss=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий