Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 23 марта 2014 г.

В Харькове прошел ряд шествий

23.03.14 19:45

Харьков. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Харькове на площади Свободы возле памятника Ленину пророссийски настроенные активисты провели митинг с требованием назначить местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на митинг пришли люди с большими и маленькими российскими триколорами, с флагами объединения "Боротьба", "Русское единство", флагами Харькова, знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий. Часть митингующих пришла с плакатами "Янукович, помоги!", "Янукович, на работу!", "Янукович, наведи порядок в Украине!". Когда несколько молодых людей прикрепляли к постаменту памятника только что нарисованный плакат "Янукович - легитимный президент", возникла небольшой конфликт с другими участниками акции, считавшими, что это делать не надо.

Выступающие со сцены заявляли о том, что не признают киевскую центральную власть "как хунту" и назначенного ею главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту, требуя, чтобы облсовет собрался на сессию и назначил местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины. В случае, если этого сделано не будет, выступающие обещали инициировать роспуск облсовета и назначение внеочередных местных выборов и выборов губернатора. Они также призывали депутатов от Партии регионов "покаяться и инициировать назначение референдума".

Затем часть митингующих устроили шествие памяти погибших в перестрелке в ночь на 15 марта, возложили цветы возле здания, рядом с которым произошла перестрелка, почтили память минутой молчания и аплодисментами. Они прошли также мимо областных управлений МВД, СБУ и горсовета. По дороге люди скандировали также "Авакова на нары!", "Правый сектор - в тюрьму!", "Не забудем, не простим!" и другие.

Другая часть митингующих устроила шествия к генеральным консульствам РФ и Польши.

В общей сложности, по оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.

Тем временем сторонники евроинтеграции провели традиционное воскресное вече возле памятника Шевченко и шествие к памятнику Независимости в поддержку целостности Украины и против войны.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, по ходу шествия люди скандировали "Восток и запад вместе!", "Крым - это Украина", "Одна единая соборная Украина!" и другие. В акции приняли участие более 500 человек.

http://www.interfax-russia.ru/South/special.asp?id=483667&sec=1724

Комментариев нет:

Отправить комментарий