Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 24 марта 2014 г.

В Крыму появится российская сотовая связь

Министр связи Николай Никифоров обещает обеспечить крымчан российскими sim-кар­тами. Но как это произойдет, пока не ясно

Валерий Кодачигов
Vedomosti.ru

24.03.2014

В ближайшее время крымские абоненты мобильной связи смогут получить sim-карты с российскими номерами, которые будут работать на полуострове без международного роуминга, заявил Никифоров во время посещения Крыма. Минкомсвязи также подготовил приказ о выделении Крыму кодов междугородной фиксированной связи, добавил он. Севастополю планируется выделить код 869, а остальному полуострову — 365.

Согласно договору о присоединении Крыма и Севастополя к России, подписанному 18 марта российским президентом Владимиром Путиным и крымскими и севастопольскими властями, до конца 2014 г. в Крыму будет длиться переходный период, в течение которого «урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации».

Сейчас сотовые операторы работают в Крыму по лицензиям, выданным украинскими властями, а у российских компаний лицензий и частот для работы в Крыму нет. На полуострове работает украинская «дочка» российской МТС «МТС-Украина», «Киевстар» (как и российский «Вымпелком», на 100% принадлежит холдингу Vimpelcom Ltd.) и «Астелит», на 55% принадлежащий турецкой Turkcell, а на 45% — украинскому предпринимателю Ринату Ахметову. Кроме того, 3G-связь в Крыму предоставляет «Тримоб», 100%-ная «дочка» «Укртелекома», также принадлежащего Ахметову. Минкомсвязи России предполагает, что телекоммуникационный ландшафт рынка не поменяется — с крымскими операторами ведутся консультации по дальнейшей работе, говорит представитель министерства Екатерина Осадчая.

Vimpelcom Ltd. пока не получал никаких официальных запросов — «Киевстар» работает в Крыму на основании действующих правил и лицензий, сказал представитель холдинга Артем Минаев. «МТС-Украина» будет предоставлять услуги крымским абонентам без ограничений, пока это будет возможно технически, заявил представитель МТС и отказался от дальнейших комментариев. «Астелит» рассматривает различные сценарии своих действий в Крыму, но они в любом случае будут определяться законодательством Украины, в частности окончательным текстом закона «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины», говорит представитель компании. Законопроект, принятый в первом чтении Верховной радой Украины, относит к таким территориям Крым и Севастополь и запрещает там деятельность, подлежащую лицензированию.

Операторам, работающим в Крыму, надо будет присваивать частоты по российским правилам, отмечает чиновник одного из профильных ведомств. Очевидно, они будут присвоены специально созданным в Крыму российским юридическим лицам, не исключил он. Такая схема возможна, согласен сотрудник одной из сотовых компаний.

Схема с выдачей лицензий и частот в Крыму специально созданным российским компаниям логична, считает начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. Это может хотя бы частично обезопасить операторов с российскими акционерами (в первую очередь МТС и Vimpelcom Ltd., акции которых торгуются на NYSE) от международных санкций и трений с властями Украины, предполагает он. Такая схема позволит операторам в случае необходимости быстро покинуть рынок Крыма, не сворачивая деятельность ни на Украине, ни в России, объясняет Назмутдинов. Представитель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам не стал комментировать вопрос санкций.

Работа сотовых компаний в Крыму — вопрос не только частот и лицензий: им придется соответствовать другим требованиям российского законодательства, например об оперативно-розыскных мероприятиях, рассуждает сотрудник одной из компаний связи.

На сегодня юридические нормы, регулирующие деятельность операторов связи на территории Крыма, не приняты, констатирует представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Сейчас клиенты «Мегафона», выезжающие в Крым, будут находиться в международном роуминге, говорит она.

Представители российских Tele2 и «Вымпелкома» отказались от комментариев.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/24361511/krym-svyazhut-s-rossiej#ixzz2wr97noij

Комментариев нет:

Отправить комментарий