Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 26 марта 2014 г.

Случайный президент Америки

26 марта 2014 года 13:05 | Сергей Духанов

Барак Обама оконфузился. И совсем с неожиданной стороны

В дни украинского кризиса довольно забавно наблюдать за тем, как американские СМИ оценивают деятельность Обамы. Как его только не полоскали, упрекая и в политической недальновидности, и в безволии, и небрежении подлинными интересами американских граждан! Естественно, особо «оттягивались» республиканцы и близкие им новостийные организации, доходившие до таких ярлыков, как «левак-коммунист» и «местечковый организатор» (это - в противоположность «прожжённому полковнику КГБ»).

Первый раунд санкций состояния дел не улучшил. Наоборот, насмешек, кажется, посыпалось ещё больше. Обаму стали обвинять в том, что он выставил Штаты на посмешище, ведь Россия-то над американскими санкциями издевается.

И вот раунд номер два. На полном серьёзе стали провозглашать, что наконец-то «России нанесён ощутимый удар», что «добрались до ближайшего окружения Путина». Сомнительно, чтобы сами авторы – если, конечно, исходить из того, что они люди вменяемые - верили в собственные писания. Но, если судить по читательским комментариям на веб-сайтах, то понятно, что эффект ровно нулевой. Зато складывается такое ощущение, что американская журналистская масса просто-таки выстроилась под рекомендацию: «Пора рапортовать о победе».

Но случился конфуз. В конце прошлой недели на шоу Today телеканала NBC произошёл такой разговор.

Ведущая Саванна Гатри: «…Сегодня утром журнал Fortune публикует свой первый список 50 величайших мировых лидеров. Номер выходит завтра. У нас эксклюзивная возможность посмотреть на тех, кто вошёл в список. Билл Клинтон стоит на пятом месте и [его портрет] выходит на обложку. Присутствуют другие значимые имена.

Но знаете, что я вам скажу… Наверное, пойдут разговоры об одном лидере, который не попал в этот список, о лидере свободного мира, о президенте Обаме. В журнале Fortune нам сказали, что его не просмотрели; он просто не удостоился того, чтобы его включили.»

Ведущая Натали Моралес: «В 50 ведущих...»

Ведущий Мэт Лауэр: «Да, это удивительно»

Комментируя этот обмен мнениями, журнал Washington Examiner проводит точку зрения вице-президента исследовательской организации Media Research Center Брента Бейкера: «Это ещё один пример того, как далека медийная элита от остальной Америки. Уровень одобрения Обамы – это яма, глубоко ниже 50%. Его внешняя политика терпит одно поражение вслед за другим. А Гантри и Лауэр всё удивляются тому, что его не считают одним из величайших мировых лидеров»

То, как на NBC подали новость о списке журнала Fortune, совершенно типично для американской журналистики. Нет Обамы, Клинтон – на пятом. Вопрос закрыт.

Но на первом-то месте списка находится Римский Папа Франциск.

Кстати, о Ватикане. В тот же день, когда вышел список Fortune-50, в США было опубликовано интервью кардинала Рэймонда Бёрка, префекта Верховного трибунала апостольской сигнатуры - высшего суда в системе судопроизводства Римско-католической Церкви. В нём кардинал, гражданин США, в частности, говорит: «Верно то, что политика президента Соединённых Штатов Америки стала всё более и более враждебной по отношению к Христианской цивилизации. Он… активно проводит политику, враждебную жизни (в данном случае имеется в виду свобода абортов, с чем католическая церковь не согласна - СП) и семье (а это по поводу гомосексуалистской пропаганды - СП)… Верно то, что многие преданные католики под сильным и чётким руководством своих епископов и священников выступают против постоянно нарастающего религиозного преследования в США. Печально, но возникает ощущение, что большая часть населения полностью не осознаёт происходящего. При демократии такое незнание смертельно опасно. Оно ведёт к потере свободы, ради защиты которой и существует демократическое правительство. Я надеюсь, что все большее число моих сограждан, по мере осознания происходящего, будут настаивать на избрании таких лидеров, которые будут уважать истину закона нравственности…».

Но метать бисер перед Обамой – занятие бессмысленное. Вместо того, чтобы прозреть и посмотреть на мир нормальными глазами, он договаривается до того, что называет Россию «региональной державой». Вот уж воистину: «Если Бог хочет наказать, он лишает разума».

В Штатах наверняка найдутся многие, кто Обаме зааплодируют. И скорее всего, это будут те же, кто постоянно, как только открывают рот, чтобы произнести «Россия», немедленно говорят, что это – единственная страна, которая в состоянии уничтожить США в течение 30 минут. И «региональные державы» не выводят на орбиту спутники и людей, которых «глобальная держава» сама вывести не может. Она может лишь назвать своих летунов «астронавтами». Вообще-то, «astra» это «звезда». Американские «астронавты» летали к звёздам? Голый пиар!

Такой же голый, как вчерашнее утверждение Обамы о том, что Соединённым Штатам, вообще-то, нет нужды вторгаться в соседние страны, чтобы «иметь с ними сильные кооперативные отношения». Бывший индонезийский студент просто не знает историю страны, которая его приютила. А страна эта создавалась, росла и жирела за счёт вооруженных вторжений. Даже если оставить в стороне геноцид североамериканских индейцев, то краткая история американских вторжений только в соседние страны (!) выглядит следующим образом.

1806 год – американское вторжение в Рио-Гранде, на территорию, принадлежавшую Испании. Предводитель американцев капитан Пайк был пойман испанцами, после чего интервенция захлебнулась.

1810 год – Губернатор Луизианы Клэйрборн вторгся по приказанию президента США в принадлежавшую Испании Западную Флориду. Испанцы ретировались без боя, территория перешла Америке.

1812 год - вторжение в Канаду, принадлежавшую Англии. «Я горю нетерпением не только присоединить Флориду к югу, но и Канаду (Верхнюю и Нижнюю) к Северу нашей державы», – заявлял один из членов Палаты представителей Феликс Гранди. «Создатель мира определил нашей границей на юге Мексиканский залив, а на севере – область вечного холода», вторил ему другой сенатор Гарпер.

В том же 1812-м – президент США Мэдисон приказал генералу Джорджу Мэтьюсу оккупировать часть испанской Флориды – остров Амелию и некоторые другие территории. Мэтьюс проявил при этом такую бесчеловечную жестокость, что президент постарался впоследствии откреститься от этого предприятия.

1813 год – американские войска оккупируют принадлежащий испанцам залив Мобил и Маркизские острова.

1817 – 1819 годы – захват Флориды.

1824 год – вторжение в Пуэрто-Рико.

1824 год – высадка американского десанта на Кубе.

1833 год – военное вторжение в Аргентину.

1835 год – захват Техаса и провозглашение его «независимости» от Мексики.

1835 и 1836 годы – военные вторжения в Перу.

1846-1848 годы – война с Мексикой. Кроме Техаса США оттяпали от Мексики Аризону, Нью-Мексико, Колорадо, Юту и Калифорнию.

1846 год – военная агрессия против Новой Гранады (Колумбия).

1852 год – американское вторжение в Аргентину.

1853 год – вторжение в Аргентину и Никарагуа.

1855 год – вторжение в Никарагуа.

1855 год – вторжение американцев в Уругвай.

1856 год – вторжение в Панаму.

1857 год – два вторжения в Никарагуа.

1858 год – вторжение в Уругвай.

1860 год – вторжение в Панаму.

1865 год – вторжение в Парагвай.

1865 год – введение войск в Панаму.

1866 год – неспровоцированное нападение на Мексику.

1868 год – вторжение в Уругвай и Колумбию.

1876 год – вторжение в Мексику.

1890 год – введение войск в Аргентину.

1891 год – подавление негритянского восстания на Гаити.

1894 год – вторжение в Никарагуа.

1895 год – вторжение в Панаму.

1896 год – вторжение в Никарагуа.

1898 – 1902 годы – США отбирают Кубу у Испании.

1898 год – Пуэрто-Рико и Гуам отбирают у Испании.

1898 и 1999 годы – вторжения в Никарагуа.

1901 год – ввод войск в Колумбию.

1902 год – вторжение в Панаму.

1903 год – ввод войск в Гондурас и, Доминиканскую Республику.

1904 год – вторжение в Доминиканскую Республику.

1905 год – вторжение в Гондурас.

1905 год – ввод войск в Мексику.

1906 – 1909 годы – вторжение на Кубу.

1907 год – вмешательство в революцию в Доминиканской Республике.

1908 год – вооружённое вторжение в Панаму во время выборов.

1910 год – вторжение в Никарагуа.

1911 год – вторжение в Гондурас.

1912 год – американские войска входят в Гавану (Куба).

1912 год – американские войска входят в Панаму во время выборов.

1912 год – вторжение американских войск в Гондурас.

1912– 1933 годы – оккупация Никарагуа.

1914 год – вторжение в Доминиканскую Республику.

1914 – 1918 годы – серия вторжений в Мексику.

1914 – 1934 годы – оккупация Гаити.

1916 – 1924 годы – оккупация Доминиканской Республики.

1917 – 1933 годы – оккупация Кубы.

1918 – 1922 годы – интервенция в Россию.

1918 – 1920 годы – ввод войск в Панаму.

1919 год – вторжение в Коста-Рику.

1919 год – интервенция в Гондурас во время выборов.

1920 год – вторжение в Гватемалу.

1924 год – 1925 – вторжение в Гондурас.

1926 год – интервенция в Никарагуа.

1932 год – вторжение в Сальвадор.

1937 год – американские войска приводят к власти никарагуанского диктатора Сомосу, который правил страной 40 лет.

1961 год – попытка вторжения на Кубу с целью свержения правительства Фиделя Кастро.

1983–1985 годы – военная операция США «Внезапная ярость» на Гренаде с целью свержения правительства островного государства.

1989 год – военная операция США «Правое дело» в Панаме с целью свержения Мануэля Норьеги.

И это называется «нам нет нужды вторгаться в соседние страны, чтобы иметь с ними сильные кооперативные отношения»?

Да после такого вранья в приличном обществе руки не подают!

http://www.svpressa.ru/politic/article/84414/

Комментариев нет:

Отправить комментарий