Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 25 марта 2014 г.

Украину уже делят на части

Москва, 25 мар, вторник

Румынские СМИ призывают правительство готовиться к военной интервенции на Украину для защиты «румынских территорий».

В связи с событиями на Украине в румынском обществе возродился психологический фантом прошлого – всерьез обсуждается идея вернуть «исконно румынские», но несправедливо утраченные в XIX и XX веках территории, ныне являющиеся Западной Украиной. Местные СМИ призывают руководство страны готовиться к военной интервенции на Украину для защиты «румынских территорий» – Северной Буковины и Южной Бессарабии. Причем к обсуждению темы подключились и авторитетные центральные издания, ранее проявлявшие политкорректность в этом щекотливом вопросе. «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины и Южной Бессарабии», – задала вопрос правящей элите страны румынская газета Adevarul.
Тема территориальных претензий Румынии к Украине и Молдавии в контексте возрождения «Великой Румынии» муссируется в местном обществе уже давно. Кампания по поддержке сепаратистских настроений и прорумынских политических сил как в Кишиневе, так и в Киеве стартовала еще в 2006 году вместе с принятием стратегии национальной безопасности. В СМИ тема обсуждалась на уровне мелких и специализированных изданий, выпускаемых националистами. В публичной политике и массовом мультимедийном пространстве соблюдалась политкорректность, чтобы не дай Бог не навредить процессу евроинтеграции Киева. Но после того, как Украина фактически оказалась на грани гражданской войны, в экспертно-политическом сообществе Румынии, видимо, не смогли удержаться от соблазна. 26 января влиятельная массовая газета Adevarul (входит в топ-5 по рейтингам) уже прямо указала на необходимость не упустить шанс при расколе соседней страны и военным путем вернуть себе незаконно отнятые в свое время территории.

«Украина – искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, – может разделиться надвое совсем в недалеком будущем, – пишет Adevarul. – Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне».

«Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина? Россия точно будет защищать своих соотечественников так, как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, уезд Герца, север и юг Бессарабии (соответственно, Черновицкая область и большая часть Одесской области современной Украины. – Прим. "Эксперт Online") и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами», – рассуждает в статье политолог и журналист, главный редактор «Интермедиа Сучава» Дину Пахта.

Мечты о «Великой Румынии» в румынском обществе лелеются уже очень давно. Еще 17 апреля 2008 года президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что «Украина должна вернуть Молдавии Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет забрать себе Приднестровье». По его мнению, в Киеве «есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине», но при этом там «забывают о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины – территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны». «Румыния – единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии», – звучит лозунг румынских националистов. Реализация этой концепции предусматривается путем объединения Румынии и Молдовы в единое целое, а также присоединения отнятых во время Второй мировой регионов Западной Украины.

В состав Молдовы должны войти части Черновицкой (Северная Буковина) и Одесской (Южная Бессарабия) областей Украины. Выступая перед Европарламентом, глава Румынии заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы «вернуть в Европу молдаван», с которыми у румын общая история, культура, традиции. При этом Бэсеску сослался на пакт Риббентропа–Молотова, разделивший Румынию надвое. Восстановление исторической справедливости глава Румынии назвал своим «моральным обязательством», за реализацию которого он намерен бороться. В ноябре 2007 Бэсеску во время встречи со студентами университета «Нижний Дунай» в городе Галац заявил, что «румыны с обоих берегов Прута (то есть собственно румыны и молдаване) не будут долгое время разделены и объединятся в рамках ЕС». «После того как Молдавия войдет в ЕС, останется только нарисованная граница, а Риббентроп и Молотов встанут из могил от негодования, что намеченной ими границы уже не существует», – заключил глава государства.

После того как 1 января 2007 года Румыния официально стала членом Евросоюза, молдаване начали массово получать паспорта граждан этой страны, в результате чего между Кишиневом и Бухарестом разразилась целая «паспортная война». В связи с этим в Кишиневе и Тирасполе заговорили о «поглощении Молдавии Румынией». Аналогичная «тихая экспансия» происходит и на Западной Украине. Так, по данным Международного социологического института, из 930 тыс. жителей Буковины 70% имеют двойное гражданство с Румынией.
Заместитель директора Американского института на Украине (АИУ) Джеймс Джордж Джатрас отметил: «Президент Румынии Траян Бэсеску сейчас инициирует новую кампанию по восстановлению доминирования Бухареста, а также возможного присоединения к Румынии территорий Молдовы, Приднестровья и Украины». Учитывая крайне националистические настроения румынского общества и существование военизированных полулегальных организаций националистического толка в приграничных с Украиной регионах, ситуация действительно может обернуться серьезным геополитическим столкновением в Европе. Особенно учитывая тот факт, что Киев стремительно теряет контроль над этими спорными территориями.

Справедливости ради стоит отметить, что, если учитывать глубокий исторический контекст, территориальные претензии Бухареста к Молдавии и Украине являются необоснованными. Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, и Буковина, северная часть которой сегодня является территорией Черновицкой области Украины, в X-XI веках входили в состав Древнерусского государства, в XII-XIII веках – Галицко-Волынского русского княжества, затем в середине XIV века были объединены в Молдавское княжество. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом Бессарабия была освобождена в 1812 году российскими войсками и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией, вошла в состав Российской империи. Так что апелляция к периоду Второй мировой и пакту Молотова–Риббентропа не выдерживает никакой критики.

http://expert.ru/2014/01/29/ukrainu-uzhe-delyat-na-chasti/

Комментариев нет:

Отправить комментарий