Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 26 марта 2014 г.

«Спутник» опасается погромов

26 марта 2014 года 17:25 | Людмила Николаева

Россиянка, не дожидаясь полиции, сама наказала мигранта, изнасиловавшего её дочь

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился в полицию и миграционную службу с просьбой не допустить межнационального конфликта в садоводстве «Спутник» во Всеволожском районе. А случилось там вот что: в ночь с 15 на 16 марта группа приезжих рабочих-нелегалов на глазах 39-летней матери изнасиловали ее 16-летнюю дочь. Через несколько дней один из насильников был убит Ольгой, матерью пострадавшей.

Подробности трагедии таковы. Поздней ночью в их дом, разбив окно на первом этаже, влезли двое мигрантов из Средней Азии. Как рассказывала потом полицейским изнасилованная девушка, угрожая ножом, они поочередно надругались над ней. Проснувшуюся от шума и бросившуюся на помощь дочери мать, один из насильников удерживал силой.

Сделав свое черное дело, они дом покинули. Почему хозяйка не вызвала полицию, скорую помощь, не заявила в администрацию, не обратилась за помощью хотя бы к соседям, стало ясно чуть позже. После того, как неделю спустя мигранты вновь пришли к ней. Теперь уже вчетвером. Был среди них и один из тех двоих, кто вломился к садоводам через разбитое окно, чтобы снасильничать над девушкой. Похоже, он и привел остальных, зная, что мужчин в доме нет.

Увидев его, Ольга, хозяйка дачного строения, схватила со стола кухонный нож, и зарезала чужака тремя ударами в грудь. По словам соседей, парень умер почти мгновенно. Остальные бросились со двора врассыпную.

─ Ольга женщина молодая, крепкая, решительная, по дому все всегда делала сама, хотя есть у неё муж, сын-подросток, - рассказала «СП» Марина Х., пенсионерка из садоводства «Спутник». – В те дни её сын и муж оставались в городе. Они вообще не часто здесь бывают в отличие от неё.

«СП»: - Почему, на ваш взгляд, сразу после первого ЧП Ольга не обратилась в полицию?

─ Может, припугнули её «ночные гости». А, может, опасалась, что ей самой предъявят санкции. Мигрантов-то этих она регулярно привлекала для помощи по хозяйству. Хотя не могла не знать, что они нелегалы. Поселились тут в одном частном доме целой коммуной. Мы все боимся их, жаловались в местную администрацию, но толку пока мало. Надеемся, теперь, после этого страшного убийства, власть, наконец, наведет порядок.

Рассказала Марина Х. и о том, что садоводы, услышав крик Ольги (после того, как мигрант-насильник, получив удары ножом в грудь, упал, истекая кровью, женщина громко стала звать на помощь), попытались вызвать в «Спутник» медиков и полицию. Месторасположение садоводства в этом смысле удобное – совсем рядом деревня Углово и поселок с тем же названием, входящие в Романовское сельское поселение. Там есть своя медслужба. Имеется и полицейский пункт. Да и от Питера сравнительно недалеко, 14 км от КАД. Но со станции «скорой» так никто и не приехал. Полицейские же прибыли на место через полтора часа. «За это время мигранты всех нас могли запросто перерезать в отместку за земляка, – констатируют теперь садоводы.

Они, мигранты, именно это и пытались сделать – группа из семи человек, узнав о нападении на «своего», вооружилась металлическими прутьями и отправилась к Ольге. Остановил их пожилой мужчина, вышедший на улицу, ведущую к дому женщины, с молодым волкодавом на поводке…

Таким образом, и двух лет не прошло, как в Ленобласти почти один в один повторилась история с изнасилованием мигрантом жительницы поселка Победа Выборгского района. И в Победе, и в «Спутнике» ЧП на совести нелегальных мигрантов. И там, и тут обосновались эти самые мигранты с нелегкой руки местных жителей. Только в Победе – частного предпринимателя, охотно использовавшего их за копейки на птицефабрике. В «Спутнике» – владельца большого частного дома, селившего там за отдельную мзду чуть ли не всех желающих. Да и несчастная Ольга, жестоко отомстившая за надругательство над дочерью, как выяснилось, привечала приезжих. «Не то, чтобы поила, но наливала. Благодарила их подобным образом за работу», – говорят в садоводстве.

─ Я не буду комментировать все эти разговоры, пусть следствие разбирается, - ответил на звонок корреспондента «СП» Сергей Беляков, глава Романовского сельского поселения, на территории которого расположен «Спутник». – Могу сказать только, что ещё год назад обращался и в миграционную службу, и в полицию с заявлением о частнике, который селит у себя мигрантов.

«СП»: - И как отреагировали представители официальной власти?

─ Нормально. Побеседовали, насколько я знаю, с хозяином дома. Да что толку, он ведь – частник. Одних его обязали выселить, так он других поселил, не особо утруждая себя даже проверять у приезжих документы.

«СП»: - Не знаете, они работали у кого-то в садоводстве или где-то в другом месте?

─ Да какая там зимой работа? В основном болтались по округе в поисках пропитания.

«СП»: - Вообще, много мигрантов в ваших краях?

─ По счастью – мало. Потому что садоводство только одно. Правда, достаточно большое, занимает территорию в 47 га, более 600 участков. Охрана там, насколько я знаю, только у центрального входа. Ей чисто физически за всем не уследить.

Голос у Сергея Владимировича решительный, чувствуется, волевой человек, привыкший руководить. Чего никак не скажешь, если верить обитателям «Спутника», о председателе садоводческого товарищества. Не удивительно, что он не смог уследить за порядком в своем ведомстве. Хотела пообщаться с ним, но оказалось, ни у кого нет его телефона. Ничего не смогли сказать о нем, а также о «Спутнике» и в Управлении по развитию садоводства и огородничества администрации Петербурга. В Управлении имеется каталог всех организаций, товариществ такого рода. Нашелся и «Спутник». Но что он собой представляет, кто там председатель, мне сказать не смогли (хотя по другим садоводствам, специально проверила, проблем не возникло).

Впрочем, дело, конечно, не в одном этом конкретном «Спутнике». Не в этой отдельной группе мигрантов, незаконно поселившейся в частном доме. К слову, их всех, то есть, кого нашли, уже отправили на историческую родину. Одного задержали на время следствия. Он, как предполагается, долго работал у Ольги и стал «наводчиком» для остальных, убедив приезжих молодых мужчин, что «за ночь с девушкой» им ничего не будет. Никто, мол, не узнает.

Что касается Ольги, она отпущена под подписку о невыезде. У неё ведь трое детей, младшей дочери всего два годика. Уехала, говорят, в Питер, живет у родственников.

Дело, повторю, не ней. И даже не в том частнике, что зарабатывал на мигрантах, поселив их у себя на даче. Сколько подобных ему в том же Всеволожском районе, в Петербурге? Что ни месяц, районные службы УФМС отчитываются об очередных перенаселенных мигрантами квартирах и домах, виновным грозят санкциями. А спустя короткое время все повторяется по новой.

Вот свежий пример. Информация, появившаяся в минувший понедельник на официальном сайте УФМС по Петербургу и Ленинградской области: «Сотрудники полиции вместе с коллегами из областного УФМС отчитались о результатах работы первого этапа операции «Нелегальный мигрант». Они проверяли соблюдение норм миграционного законодательства. За первый месяц операции были проверены 2 тысячи 877 работников-иностранцев, более 400 мест их проживания, а также 660 компаний, использующих труд мигрантов. «Нелегальный мигрант» выявил 955 правонарушений, за них наложено штрафов на сумму около 7 млн. руб. Уже взыскано в бюджет 4,5 млн. Возбуждено несколько десятков уголовных дел за несоблюдение законов в сфере миграции».

Убедительно. Видно, работа идет. Или все-таки видимость, что работа идет?

─ У меня нет конкретных цифр за прошлый год и первые месяцы нынешнего о том, сколько нелегалов было выявлено в нашем регионе. Если вам это нужно, пришлите запрос, мы обсудим его и в течение десяти дней пришлем ответ, – ответствует дежурными словами сотрудница пресс-службы регионального УФМС, не посчитавшая нужным назвать даже своё имя.

Учитывая ситуацию в Петербурге и области, где число нелегальных мигрантов по неофициальным данным приближается уже к миллиону, не владеть информацией – значит, на мой взгляд, не владеть ситуацией. Что косвенно подтверждается постоянными происшествиями, в том числе, со стрельбой, с участием приезжих к нам граждан из разных республик СНГ.

Штрафуют регулярно и тех местных жителей, кто умудряется зарегистрировать на своей жилплощади не один десяток мигрантов. Да что им штраф в две-три тысячи рублей, когда за одного зарегистрированного молдаванина, таджика, узбека и т.д. получают по пять тысяч?

После ЧП в поселке Победа в августе 2012 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал ввести в регионе службу шерифов. Не все идею одобрили. Известно: что хорошо американцу – не годится россиянину. Но что-то подобное, безусловно, требовалось предпринять. Может быть, усилить патруль. Или организовать передвижные полицейские посты. Увы, дальше разговоров об усилении контроля, принятия мер ничего так и не сдвинулось.

Сейчас, после того как своё беспокойство происшедшим в «Спутнике» высказал уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, в областном правительстве вновь «обдумывают ситуацию», готовят «пакет соответствующих предложений». Как долго, интересно, будут обдумывать? Сколько ещё нужно ЧП, чтобы, наконец, сделали что-то реальное, способное нормализовать ситуацию во всем регионе, а не в одном поселке, садоводстве, деревне?

http://www.svpressa.ru/accidents/article/84433/

Комментариев нет:

Отправить комментарий