Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 13 августа 2014 г.

Dutch News: экономический ущерб от ответных мер России недооценили

09:07 13.08.2014

Голландская ассоциация работодателей оценила возможный ущерб, связанный с ограничением экспорта продуктов в Россию, в полтора миллиарда евро, что в три раза превышает прогнозы.

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Экономический ущерб, который Нидерланды понесли в связи с ответными мерами России на санкции ЕС и США, может оказаться выше, чем предполагалось, пишет Dutch News.

По словам главы голландской ассоциации работодателей Ханса де Боера, ущерб может составить 1,5 миллиарда евро. Первоначально речь шла о цифре 500 миллионов, однако, по словам Боера, это слишком оптимистичный прогноз.

Продуктовый рынок в Вене, Австрия. Архивное фото

Австрийский союз садовников: запрет импорта РФ - катастрофа для Европы

"Эта сумма не учитывает тех голландских торговцев, которые работают на территории Восточной Европы", — пояснил он.

Еще в прошлую пятницу местные СМИ написали о том, что ответные меры России действуют. По их данным, 300 голландских грузовиков с продуктами не пропустили на границе, при этом цены на еду на торговых площадках Нидерландов начали падать.

Ранее Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

В чем суть закона "О специальных экономических мерах"

Федеральный закон "О специальных экономических мерах" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России в декабре 2006 года. Закон направлен на создание правовых основ для применения специальных временных экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, требующей безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства, представляющие угрозу интересам и безопасности РФ. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

РИА Новости http://ria.ru/world/20140813/1019811645.html#ixzz3AFieajsJ

Комментариев нет:

Отправить комментарий