Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 28 августа 2014 г.

Яценюк призвал заморозить все российские активы

28 августа, 12:07 UTC+4

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает принять эту меру до момента вывода российских военнослужащих с Украины

КИЕВ, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает заморозить все российские активы. Об этом он заявил после подписания меморандума о сотрудничестве со Всемирным конгрессом украинцев.

Яценюк призвал "заморозить все российские активы до момента вывода российских военнослужащих с Украины"

 

Какие санкции Украина может ввести против России

14 августа Верховная рада Украины одобрила проект закона о санкциях. Согласно документу, Совету безопасности и обороны Украины предоставляется право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии, ограничивать или прекращать предоставление услуг почтовой связи.

Инфографика Украина приняла закон о санкциях Украина приняла закон о санкциях

Верховная рада Украины 14 августа приняла закон о санкциях. Инфографика ИТАР-ТАСС

Кроме того, предусмотрено ограничение или прекращение деятельности средств массовой информации, в том числе в интернете, запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществление посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны. 

Предлагается прекратить культурный обмен, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.

Я думаю, что санкции в первую очередь больно ударят по самой Украине, потому что с ее экономикой, завязанной на Россию, ей будет очень трудно выкарабкиваться из той ситуации, в которую попала страна. Я думаю, что эти санкции будут недолговечными Владимир Джабаров первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Как уточнил председатель Верховной рады Александр Турчинов, парламент "принимает не санкции, а закон о санкциях, на основании которых меры могут быть приняты в будущем".

Перед итоговым голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил исключить из антироссийского пакета запрет на оказание услуг почтовой связи, а также меры по ограничению СМИ и печатных изданий.

"Такие решения могут принимать в судах Украины", - пояснил он. В то же время, отметил Яценюк, правительство предложило ввести санкции в отношении 172 граждан РФ и других стран, а также 65 российских компаний. "Решения по этому вопросу должен принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины", - отметил он.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1405027

Комментариев нет:

Отправить комментарий