Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Украинские силовики массово сдаются в плен

31.08.2014   20:38

Автор: Евгений Поддубный

Ополченцы ДНР объявили о подготовке второго масштабного наступления. В ходе продвижения войск республики в южном направлении было захвачено большое количество бронетехники, транспорта и различных видов артиллерийского вооружения, сдались в плен около двух сотен военнослужащих украинской армии.

Неделя наступления — и ополченцы поставили мат группировке украинских военных. Она более не существует как единое целое, заявили в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики после серии успешных операций на основных направлениях наступления.

Ежедневно победные доклады звучат в штабе сил ДНР. Ежедневно ополченцы отчитываются о взятии небольших населенных пунктов. Под контролем Иловайск. Бои там проходили напряженно, тяжело для обеих сторон конфликта, в окружении и подразделения территориальных добровольческих батальонов, и регулярные войска.
После серии боев и так называемых зачисток ополчение занимает территорию к юго-западу от города Снежное — Степановку, Тараны, Сауровку, но главное — сам курган — Саур-Могилу.

Бои лета-2014 за Саур-Могилу уже сравнивают с боями за курган летом 1943-го. Масштаб, правда, не тот, но в остальном бойцам ополчения трудно найти отличия. Высоту пытались взять и украинские силовики, даже смогли водрузить флаг, но ополченцы его быстро сорвали.

Молодой ополченец с позывным Бродяга участвовал за Саур-Могилу, теперь прямо на кургане получил награду по поручению союза ветеранов Ростовской области. Вместе с ним и боевые товарищи. Они вместе брали высоту. Церемония проходит на развалинах мемориального комплекса. Стела, статуя солдата разрушены украинскими артиллеристами. В завершение салют в память о погибших и в 1943-м, и теперь. При этом на карте боевых действий, которую распространяют украинские силовики Саур-Могила по-прежнему — под контролем Киева. Командование так называемой антитеррористической операции крайне неохотно признает поражение. 

На улицах Снежного — пленные. Ополченцы шутят: "зачищают" город. Военнослужащие украинской армии убирают улицы от осколков и мусора. В городе это назвали "субботником". Перед уборкой показали пленным последствия ракетно-бомбовых и артиллеристских ударов.

Ополченец одергивает жительницу Снежного. Пленных действительно не бьют. Каждое утро старший офицер штаба сил ДНР осматривает украинских военных, что газывается, "на предмет телесных повреждений". Их обеспечивают продовольствием, дают позвонить домой. И, похоже, теперь воевать уж никто из них не хочет.
В плен украинские военные сдаются массово. Оказавшись в окружении, без снабжения, без боеприпасов для них это была единственная возможность выжить. Премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко общается с офицерами 93-й бригады. Подчеркивает, скоро все буду отправлены домой. Пленным предоставляют места в общежитии, дают возможность сходить в душ и выспаться. Они, кажется, растряны, не ожидали такого приема от "террористов".
Власти республики отреагировали и на призыв президента России. Владимир Путин попросил командование сил ДНР выпустить окруженные подразделения из так называемых котлов. Александр Захарченко согласился, но с единственным условием: гуманитарные коридоры будут предоставлены только тем частям и соединениям, кто оставит тяжелое вооружение, бронетехнику.

Но в Киеве, кажется, услышали только первую часть. Колонны украинских подразделений, подняв белые флаги, попробовали выйти вместе с танками и артиллерией. И вновь локальные боестолкновение. Ополченцы снова и снова по рации объясняют командирам украинских частей, что технику, боеприпасы необходимо бросить, выходить пешим порядком. В итоге лишь немногие украинские силовики воспользовались возможностью. Другая часть попала в плен, силы ДНР принудительно разоружили военных.

Только за последние сутки в результате попыток выйти с боем около 120 украинских военных были убиты или получили тяжелые ранения, об этом заявляют в штабе самопровозглашенной республики. Министр обороны говорит: до сих пор готовы выпускать военных при соблюдении необходимых условий, и это при том, что нет никаких гарантий того, что военные не вернутся на линию противостояния.

Армия ДНР готовится к новой фазе наступления в рамках гуманитарно-боевой операции. Цель — отбросить украинских силовиков от населенных пунктов, чтобы снизить интенсивность артиллерийских ударов по жилым кварталам. Под контролем —  украино-российская граница вплоть до Азовского моря. В полукольце Мариуполь. Разведка подразделений армии республики сообщает, что в приморском городе сотрудники СБУ минируют объекты инфраструктуры. Из Мариуполя выводят так называемую частную армию Коломойского, батальоны территориальной обороны, которые финансируются структурами олигарха., причем об этом говорят боевики батальона "Азов", называя действия губернатора Днепропетровской области предательством.

Ополченцы готовятся нанести удар и по группировке, которая стоит у аэропорта Донецка. Этого ждут жители города, которые не смогли или не захотели уезжать. Чуть ли не каждый день минометные расчеты украинских силовиков бьют по городу. Такая картина здесь уже стала привычной. В результате обстрелов каждый день погибают безоружные люди. И чем успешнее действуют ополченцы на северо-западном направлении в районе Авдеевки, тем реже в городе слышны звуки взрывов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1934824&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий