Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 июня 2014 г.

Беженцам с Украины помогут жильем и деньгами

25.06.2014   17:52

Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в размещении беженцев, переезжающих из зон конфликта на Украине в Россию. Об этом президент заявил на встрече с кабинетом министров.

"Я просил бы вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, которые выходят на нашу территорию, — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. — Ясно, что объем, количество беженцев уже такое, что регионам трудно справляться. Прошу правительство подумать, как бы поддержать регионы. Знаю, что председатель правительства такое решение принял".

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что имеющим статус беженца переселенцам из Украины будут выделяться единовременные денежные пособия. "Значительное число людей размещено в российских семьях, люди не рассчитывали на то, что это займет месяц-два, временное убежище, поэтому испытывают сегодня материальную трудность, — сказал Козак. — Принято решение до понедельника подготовить предложения с тем, чтобы тем, кто имеет статус временного убежища в Российской Федерации, предоставлять единовременное пособие".

Козак пояснил, что украинские банки не работают, многие приехали с банковскими карточками и не могут снять деньги. Поэтому единовременное пособие позволит людям какое-то время поддержать, отметил он. "Кроме того, правительство приняло решение об оказании медицинской помощи и вакцинации людей, которые приезжают. "У местных органов власти такого права нет. Выделим необходимые ресурсы. Такая помощь будет оказана", — сказал Козак, подчеркнув, что это коснется в первую очередь детей.

Несмотря на перемирие, объявленное согласно мирному плану президента Украины Петра Порошенко, боевые действия на территории ДНР продолжаются. В Славянске и Краматорске было лишь кратковременное затишье. Президент Украины Петр Порошенко объявил 20 июня с 22:00 по киевскому времени (23:00 по Москве) перемирие до 10:00 утра 27 июня.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1726284&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий