Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 июня 2014 г.

Украина в напряженном ожидании. Реплика Александра Проханова

25.06.2014   19:30

Автор: Александр Проханов

По-прежнему Украина предлагает нам тревожащие и будоражащие новости. Путин отозвал из Совета Федерации свой мандат на применение российских войск за рубежом. В Донецк прибыла контактная группа из Киева зондировать возможность мирных переговоров. Порошенко объявил перемирие, объявил прекращение огня.

Все три новости связаны одна с другой. Отозвав мандат из Совета Федерации, Путин прекратил мучительные распри, которые сложились в патриотическом сообществе. Одна часть патриотов требовала немедленного ввода войск в Украину, дабы спасти русский мир. Другая, не менее истерически, отговаривала президента и себя самих, пугая нас ядерной войной. Теперь распри кончились, и психология патриотического сообщества вошла в нормальное русло.

Само появление Новороссии, самое появление независимых Донецкой и Луганской республик, косвенно стало возможным благодаря существованию этого мандата. И сегодня начавшееся зондирование, возможные переговоры мирные между Донбассом и Киевом, — это тоже – отчасти — результат этого мандата. Ибо мы знаем, как в киевских средствах массовой информации, нет-нет, да и возникали панические слухи о том, что русские танковые колонны движутся в сторону Киева.

Переговоры, если они состоятся, будут мучительные, будут зыбкие, будут продолжительные, будут напоминать переговоры между Израилем и палестинцами о создании независимого палестинского государства. Будут перерывы, будут взрывы, будут военные операции, будут опять мучительные паузы, и снова стол переговоров, и снова продолжительные сложные, открытые и закрытие переговоры.

Во время этих переговоров обе эти стороны — и Донбасс, и Киев — будут заняты своими устройствами. Новороссия — российское государство — будет укреплять свой статус, создавать свои государственные институты, заниматься экономикой, выстраивать армию, формируя в этой армии новые подразделения такие как, например, Донбасская дивизия. Полевые командиры все больше будут становиться политическими деятелями, министрами, начальниками департаментов, будут проблемы связанные с пенсионным обеспечением, с ремонтом водоводом, налаживаем электропередач.

Что касается Киева — то он воспользуется этой передышкой для того, чтобы усиленно, форсировано формировать свою новую армию, наполнять ее новым офицерским корпусом, новыми американскими советниками, новыми самолётами американского производства, новым вооружением. Это неизбежный процесс, который начат в Киеве. На эти цели тратятся громадные, подаренные Западом деньги.

Как только обе стороны достигнут нового качества своей военной организации, возможен кризис, возможна военная схватка, стычка, опять горящие вертолеты, опять кровь, опять удары, в основном, залпового огня, а потом все равно опять переговоры, опять изнурительный, мучительный переговорный процесс. Однако вряд ли можно предполагать, что Новороссия, что эти новые молодые республики согласятся на самороспуск, согласятся на то, чтобы раствориться в этом едком рассоле, новой киевской пронатовской государственности. Не для этого приносились такие жертвы, не для этого сражались ополченцы на баррикадах, не для этого отпевали в церквях гробы, не для этого молодое государство формулировало свою новую идеологию и свой новый смысл.

Россия прекрасно понимает, что пока существует государство Новороссия, до этих пор Украина не превратится в натовскую страну, до этих пор натовцы не сумеют консолидировать Украину под своим крылом и создать на южных границах России мощное подрывное государство, откуда через границу будут перемахивать в Россию разрушительные энергии. Не дай Бог, "Правый сектор" начнет формировать свои подпольные организации в Москве и Петербурге. Пока есть Новороссия, такого никогда не будет.

С другой стороны, мы тоже прекрасно понимаем, что едва ли Киев, едва ли Порошенко согласится на признание Новороссии. Странно себе представить Игоря Стрелкова, который пожимает руку Коломойскому, руку, окровавленную мучениками Донбасса. Или трудно представить себе, каким образом Порошенко и Александр Бородай будут обниматься. Это, пожалуй, сюжет для голливудского фильма.

Сегодняшнее перемирие — это лишь отчасти результат политических усилий европейцев, российских политиков и сами политологов, политтехнологов Украины. Во многом это результат изможденности, истощенности двух воюющих сторон. Ибо украинская армия, которая задумала крупномасштабное наступление и разгром бунтующих городов, она захлебнулась в этом наступлении, она остановилась в изнеможении. Она не понимает, что делать дальше, боевой дух войск чрезвычайно слаб, украинцы потеряли почти всю свою авиацию, войска запалили города Донбасса фосфорными бомбами, а города Западной Украины засыпали похоронками и гробами, то же самое можно сказать о Донбассе.

Донбасские ополченцы понесли большие потери, они утомлены этим боем и, хотя они захватили на украинских складах полтора-два десятка танков и установок залпового огня, этого недостаточно, чтобы перейти в контрнаступление и отбить у киевлян захваченные донбасские города. Поэтому перемирие, поэтому пауза, поэтому напряженное ожидание переговоров.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1726583&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий