Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 12 ноября 2015 г.

Россия – лучше всех в Сирии! Запад побежал жаловаться в ООН

14:1511.11.2015

В Вашингтоне и Лондоне признают: западная коалиция против ИГИЛ разваливается. А другая коалиция, сформированная Россией, одерживает успех за успехом. И это Западу очень обидно. Заступиться за бедный несчастный Запад предложено ООН.

Митинг жителей Латакии в честь российского Дня народного единства. 5 ноября 2015

© РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Автор Павел Иванов

Чем ближе очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию в Вене, тем больше сенсационных заявлений. Одно из них принадлежит главе британского Штаба обороны Николасу Хьютону, который с англосаксонской прямотой признался: международная коалиция против ИГИЛ развалилась. Что, в общем-то, отражает реальное положение дел: союзники США перестали воевать против радикалов, предпочтя лишь номинально числиться в коалиционных списках. Тем временем глава "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири призвал ИГИЛ и других радикалов забыть о внутренних распрях и совместно противостоять врагам. Вашингтон заявил о наращивании воздушных ударов по террористам. И одновременно – о помощи оружием "умеренной сирийской оппозиции". Что, конечно, немного удивляет: зачем вообще "умеренным" оружие?

Кстати, Запад так до сих пор не представил России списки этой самой "умеренной" оппозиции. А вот Москва свою версию такого списка уже обнародовала, и даже предложила провести переговоры под эгидой ООН с участием вменяемых оппозиционеров и представителей официального Дамаска. Более того, Россия имеет четкий план политического урегулирования затянувшегося кризиса. И Асад в нем – совсем не "священная корова", которую нельзя трогать во веки веков. Он всего лишь "текущий президент", который может быть переизбран. Ну, ведь и правда – не вечно же разговаривать на языке оружия.

С особым мнением, как и ожидалось, накануне раунда в Вене выступила Саудовская Аравия. Ей ведь нужно продолжать выглядеть региональным лидером. А между прочим, последний раз она бомбила исламистов два месяца назад, переключившись затем на другие проблемы. И вот, в качестве своеобразной политической инициативы Эр-Рияд предложил ООН осудить российские бомбежки в Сирии. Это предлагается сделать при помощи резолюции, где, правда, Россия прямо не упоминается. Но намек – слишком прозрачный. Документ подготовлен Саудовской Аравией, его поддержали власти Катара и ряда других арабских стран, а также США, Британия и Франция.

Видимо, очевидные успехи авиации России и сирийской армии, которая только что добилась важной победы, освободив военный аэродром Кувейрис на севере Алеппо, не дают союзникам спокойно спать. До этого год бомбили – и никакого вмешательства ООН не требовали. Об эффективности этих бомбежек даже и говорить не вполне уместно. А теперь, в момент, который может стать переломным, нате, пожалуйста – ударим резолюцией ООН по сирийскому бездорожью! Инициатива эта, конечно, белыми нитками шита, и причины ее появления просты до банальности. Вот только такие банальности в последнее время и "рулят" внешней политикой многих игроков. Которые могли бы играть качественно другую роль в борьбе с общей и притом вполне реальной угрозой.

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20151111/1318681375.html#ixzz3rFryVnOd

Комментариев нет:

Отправить комментарий