Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 14 ноября 2015 г.

Чего ожидать после терактов в Париже: прогноз Stratfor

08:5214.11.2015

Террористические атаки в столице Франции показали, что угроза нападений со стороны джихадистов внутри Европы носит постоянный характер, отмечают аналитики центра Stratfor.

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting (Stratfor) в своем прогнозе рассказала о возможных внутренних и внешнеполитических последствиях террористических атак в Париже.

Теракты во Франции — это шокирующее, но вместе с тем и не совсем неожиданное событие — многие жители Франции и других европейских стран отправлялись в Сирию, чтобы пополнить ряды экстремистов, отмечают аналитики центра. Нападения на редакцию журнала "Шарли Эбдо" показали, что существует перманентная угроза террористических атак внутри Европы и сейчас важно определить истоки терактов: являются они "домашними" или нападавшие обучались и получали помощь из-за рубежа.

О развитии событий в Париже, где в ночь на субботу произошла серия нападений, читайте в онлайн-репортаже РИА Новости >>

"Приток беженцев в Европу из таких стран, как Сирия, повышает вероятность проникновения представителей джихадистских группировок в миграционный поток с целью организации терактов на территории Европы", — пишет Stratfor.

Несомненно, парижские теракты будут иметь и политические последствия, добавляют аналитики. Через пять дней единственный авианосец Франции "Шарль де Голль" должен отправиться в Персидский залив для борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии, с конца сентября там также совершает авианалеты французская боевая авиация.

"С политической точки зрения теракты являются напоминанием о давних этнических противоречиях внутри Франции", — отмечается в материале Stratfor. В последние месяцы все внимание в этом вопросе было сфокусировано на соседней Германии — большое количество мигрантов прибывало в страну с юга и востока, и лишь немногие из них отправляются дальше, во Францию. Париж не принимал особого участия и в разрешении миграционного кризиса, пусть и представители Франции присутствовали на встречах, посвященных этому вопросу, и в целом поддерживали идею Германии о распределении беженцев по всей Европе.

Можно ожидать, что события во французской столице усилят позиции тех, кто призывал к прекращению притока мигрантов и закрытию границ в таких странах, как Германия и Швеция, а также в большей части Центральной и Восточной Европы.

Вероятно повышение рейтинга Марин Ле Пен и ее ультраправого "Национального фронта", пишет Stratfor. Ле Пен не была особо активной после нападения на "Шарли" в январе, но популярность ее партии все равно выросла из-за антииммигрантской платформы движения. Тогда ненадолго поднялись и рейтинги президента Франсуа Олланда, что было связано с его реакцией на события, но повторения тренда ждать не стоит — для граждан страны актуальным станет вопрос, работают ли антитеррористические меры, принятые в этом году.

Лидер французских республиканцев, бывший президент страны Николя Саркози известен жесткой позицией по вопросам безопасности — на эту тему он выступал на прошлой неделе, и после терактов в Париже именно его могут поддержать избиратели.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151114/1320293127.html#ixzz3rUoxYjLr

Комментариев нет:

Отправить комментарий