Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 30 ноября 2015 г.

«Известия» опубликовали предварительный список запрещенных турецких товаров

04:12, 30 ноября 2015

В перечень турецких товаров, на которые в соответствии с указом президента России Владимира Путина вводится запрет на ввоз в страну, войдут основные виды продукции. Об этом в понедельник, 30 ноября, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минсельхозу РФ.

Так, правительство готово запретить поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, всю рыбу, а также морепродукты — моллюсков и ракообразных. Кроме того, в антитурецкий санкционный перечень войдут безлактозная и молочная продукция, включая молоко, творог и сыр, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.

В Россельхознадзоре сообщили, что готовы приступить к исполнению решения правительства, уточнив, что задача обеспечить замену турецких поставок вполне реальна. «Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство — западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой», — пояснил источник в ведомстве.

28 ноября сообщалось, что правительство России может опубликовать антитурецкий санкционный список 30 ноября. При этом отмечалось, что окончательный перечень товаров еще не определен, в него может войти не только продовольствие.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с документом ограничивается ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из этой страны.

27 ноября бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что к введению экономических санкций против Турции необходимо относиться осторожно. Он считает, что необходимо сделать акцент на ограничительных мерах политического характера. По его словам, работа целых отраслей российской экономики может ухудшиться в случае экономических эмбарго.

26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в ответ на действия Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии. Глава правительства уточнил, что речь идет о заморозке экономического сотрудничества и инвестиционных проектов, а также об ограничении импорта продовольствия. По словам Медведева, санкции будут бессрочными, а их снятие будет зависеть от развития отношений и международной ситуации. http://lenta.ru/news/2015/11/30/turkey1/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2015-11-30_09-00&&utm_content=2015-11-30

Комментариев нет:

Отправить комментарий