Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Французские ВВС нанесли удар по столице «Исламского государства»

00:34, 16 ноября 2015

Французские ВВС нанесли массированный удар по столице «Исламского государства» (ИГ) Ракке в Сирии. Об этом в воскресенье, 15 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Пятой республики.

По данным министерства, в результате воздушного удара уничтожены командный пункт, центр для набора джихадистов, склад боеприпасов и тренировочный лагерь ИГ. В авианалете участвовали 12 самолетов Франции, ОАЭ и Иордании, сбросившие 20 бомб.

Ранее в воскресенье глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что правительство страны продолжит борьбу с терроризмом.

На саммите G20 в Анталье заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс также отметил, что США вместе с Францией намерены активизировать воздушные удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке.

Авиаудары последовали после терактов 13 ноября в Париже, в результате которых, по предварительным данным, погибли 129 человек. Три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

По данным газеты Le Figaro, сейчас за ИГ сражается около 570 граждан Франции. Причем среди тех, кто воюет в Ираке и Сирии, множество этнических французов, увлекшихся воинствующим исламом.

Франция в составе международной коалиции во главе с США с прошлого года наносит удары по позициям боевиков ИГ в Ираке, в этом году ВВС страны стали атаковать ИГ в Сирии.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо международной коалиции из 59 государств, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, курдское ополчение и российская авиация.

http://lenta.ru/news/2015/11/15/rakka/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2015-11-16_09-00&&utm_content=2015-11-16

Комментариев нет:

Отправить комментарий