Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 6 ноября 2015 г.

Внесены изменения в Соглашение между Россией и Белоруссией об обеспечении прав граждан на свободу передвижения и выбор места жительств

4 ноября 2015 года 14:30

Президент подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 октября 2015 года и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом ратифицируется Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года, подписанный в Москве 3 марта 2015 года.

Предметом Протокола являются основные права и свободы человека и гражданина. При этом Протокол содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и в соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» подлежит ратификации.

Так, Протоколом в указанное Соглашение вносится изменение, согласно которому граждане одной стороны, прибывшие на территорию другой стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Кроме того, Протоколом предусматривается возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих государств на территорию другой стороны и выезда с её территории в государство гражданства по документам, срок действия которых истёк, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства.

http://kremlin.ru/acts/news/50623

Комментариев нет:

Отправить комментарий