Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 26 ноября 2015 г.

Медведев дал два дня на подготовку ответных мер против Турции

Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня подготовить ответные меры в отношении Турции после атаки на Су-24. Комплекс мер должен быть выработан в экономической и гуманитарной сферах

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок выработать ограничительные меры в экономической и гуманитарной сферах в ответ на «акт агрессии» со стороны Турции. Такое заявление Медведев сделал в ходе заседания правительства.
При этом премьер поручил не указывать срок, в течение которого эти меры будут действовать. По его словам, это будет зависеть от международной ситуации и «от наших отношений с Турцией».
Медведев отметил, что решения по ответным мерам будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах, принятом в конце 2006 года. Глава правительства пояснил, что этот законодательный акт «по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности».
«Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», — цитирует Медведева Интерфакс.
По словам премьера, ответные меры в отношении Турции будут сведены в единый документ — указ президента или принятое на его основе постановление правительства.
Утром 24 ноября турецкие ВВС атаковали бомбардировщик Су-24, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, а на предупреждения не реагировал. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, подчеркивал, что самолет был сбит в небе над Сирией и на турецкую территорию не заходил. Глава государства также пообещал, что атака на Су-24 будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/26/11/2015/5656f1219a79474c8b148c3d

Комментариев нет:

Отправить комментарий