Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 ноября 2015 г.

Продолжительность жизни можно определить по пульсу человека

25 ноября 2015

Исследователи из Университета Циндао выяснили, что частый пульс в состоянии покоя увеличивает риск смерти по любым причинам. Причем, даже у людей, которые не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты проанализировали данные 46 исследований. В них принимали участие более двух миллионов пациентов и упоминались 78349 случаев смерти по любым причинам и 25000 смертей из-за болезней сердца и сосудов, пишет DNA India.
Исследование показало: с увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту риск смерти по любым причинам возрастал на 9%, а вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 8%. У людей с частотой сердечных сокращений (ЧСС) более 80 ударов в минуту риск преждевременной смерти по любым причинам оказался на 45% выше, чем у добровольцев с пульсом от 60 до 80 ударов в минуту. Кстати, у последних риск был повышен на 21%.
Между тем, абсолютный риск оказался низким. Похожие результаты специалисты получили, оценив вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между ЧСС и смертью по любым причинам была теснее. Исследователи добавляют, что людям нужно обращать больше внимания на свой пульс в состоянии покоя. Снизить ЧСС помогает физическая активность.

http://meddaily.ru/article/25Nov2015/prodjizn_pulse

Комментариев нет:

Отправить комментарий