Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 ноября 2015 г.

Ходьба босиком поможет предотвратить травмы

25 ноября 2015

Она улучшает равновесие, осанку и защищает ноги, показало новое исследование. Ученые из Колледжа Итаки уверены: чем больше люди ходят без обуви дома, в офисе или на улице, тем здоровее будут их ноги. Так, небольшие группы мышц стопы играют жизненно важную роль, обеспечивая движение и стабильность, передает DNA India.
Ученые считают: все дело в цикле обратной связи между крупными "внешними" мышцами ноги и стопы, малыми "внутренними" мышцами и нервными соединениями головного мозга. Когда этот цикл нарушается, риск травмы возрастает. С этим знакомы многие спортсмены. По словам исследователей, обувь может негативно влиять на данный цикл.
Мягкая подошва амортизирует удар и прерывает поток информации от мелких мышц стопы. Если эта информация теряется, крупные мышцы вынуждены работать в состоянии перенапряжения. Таким образом, они не могут больше выдерживать обычную нагрузку. В результате вес переносится на сухожилия, кости и связки. Это повышает риск травматизации.
Специалисты считают: единственным способом восстановить нарушенный цикл обратной связи является ходьба босиком. Они советуют 5-10% от привычного маршрута проходить без обуви или в легких кроссовках. Также полезны упражнения. Необходимо сокращать мышцы стопы, сжимая мяч и перемещая его к пятке. Их можно делать в любом месте и в любое время. Особенно упражнения показаны при растяжении связок лодыжки и повреждении голени. Эти травмы часто встречаются у танцоров и гимнастов.

http://meddaily.ru/article/25Nov2015/hodba_bosikom

Комментариев нет:

Отправить комментарий