Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Доказано: у шоколада и наркотиков есть много общего

23 ноября 2015

Шоколад потенциально небезопасен для людей, считают американские исследователи. Как передает "Сегодня.ua", в шоколаде есть вещество, вызывающее реальную зависимость. То есть эффект схож с наркотиком. Речь идет, собственно, о какао. В его порошке можно найти соединение, похожее на каннабиноиды, - ключевой активный элемент марихуаны.
И это соединение провоцирует развитие зависимости, воздействуя на те же части мозга, что и наркотики. К счастью, зависимость от шоколада слабее, чем от наркотиков. Примечательно: эти зоны мозга, чувствительные к шоколаду и наркотикам, также активируются, когда человек влюбляется. Но в данном случае организм сам вырабатывает вещества, вызывающие состояние эйфории, ускорение сердечного ритма, повышение уровня жизненной энергии.
Итак, основа зависимости от шоколада - ванданамид. Именно благодаря нему после потребления шоколада улучшается настроение. Но оно же может стоять за тягой к шоколаду. Реальную опасность продукты, содержащие какао, представляют, если человек потребляет их в больших количествах. В первую очередь, речь идет о появлении аллергических реакций и других последствий нерационального питания. Дабы получить действительно сильный наркотический эффект, придется съесть примерно 30 килограммов шоколада (такой объем сравнится с 1 дозой марихуаны).

http://meddaily.ru/article/23Nov2015/narisshok

Комментариев нет:

Отправить комментарий