Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 24 ноября 2015 г.

Немецкое СМИ: оставив Крым без света, радикалы создали проблемы Киеву

10:1123.11.2015

Акция радикальных сил, которые, вероятно, пошли на "крайние меры" и подорвали опоры ЛЭП, не просто "преступное пренебрежение" по отношению к жителям Крыма - она опасна своими последствиями для отношений между Киевом и Москвой, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Дети в одной из обесточенных квартир в Симферополе

© AP Photo/ Alexander Polegenko

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Подрыв опор линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области сулит внутриполитические проблемы киевским властям и дополнительную напряженность в отношениях между Москвой и Киевом, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Ситуация с энергоснабжением Крыма

© РИА Новости. Сергей Мальгавко | Купить иллюстрацию

Блэкаут не застал Крым врасплох, власти держат ситуацию под контролем

С точки зрения издания, "велика вероятность", что подрыв опор ЛЭП — "дело рук радикальных сил". Про Крым теперь почти не говорят, и блокада полуострова, начатая в сентябре некоторыми представителями крымских татар на Украине и украинскими националистами, мало что изменила.

FAZ отмечает, что их акция — не просто "преступное пренебрежение" по отношению к жителям полуострова: она несет в себе опасность — в частности, еще большее ухудшение отношений между Москвой и Киевом.

Для нынешних украинских властей это тоже означает проблемы: они должны как можно быстрее восстановить энергоснабжение полуострова, и в то же время в их лагере есть люди, которые по отношению к произошедшему испытывают, по словам автора статьи, "нечто большее, чем тайную радость".

В пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины. В этот же день стало известно, что две из четырех линий были обесточены, в ночь на воскресенье оставшиеся две ЛЭП также вышли из строя. В результате практически весь полуостров оказался обесточен. Пресс-служба главного управления Национальной полиции в Херсонской области сообщила, что МВД Украины в связи с подрывом ЛЭП в Херсонской области возбудило четыре уголовных дела, в том числе по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151123/1326748707.html#ixzz3sPjTvxBM

Комментариев нет:

Отправить комментарий