Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 10 февраля 2012 г.

Что нас ждет после выборов

Vedomosti.ru

09.02.2012, 00:13

Что будет в России после президентских выборов? Этот вопрос начал волновать иностранных инвесторов, судя по появлению аналитических отчетов инвестбанков. После рокировки в тандеме инвесторы было успокоились на том, что Владимир Путин возвращается, и надолго. Но многотысячные протесты в Москве заставили их переживать за результаты выборов и вероятность реформ.

Citi в докладе о московских протестах предполагает, что политические реформы после выборов неизбежны, но скорее всего будут косметическими. Протесты продолжатся, и, в случае если правящая элита не сможет осуществить достаточные изменения, эти изменения придут извне. Аналитики Citi пишут, что российские бумаги будут торговаться в 2012 г. с премией за политический риск в 200 пунктов.

Главный экономист RenaissanceCapital Иван Чакаров в записке«Не Чингисхан и не компьютер» прогнозирует серьезные реформы со стороны Владимира Путина, который способен меняться и достаточно умен, чтобы понимать,«что выживание его как политика зависит от реализации реформ»(см. подробнее«Ведомости» от 7.02.2012 и 8.02.2012).

Эти два доклада, в сущности, не противоречат друг другу, они рассматривают ситуацию с разных сторон. Вопрос, что будет с протестами и реформами после выборов, если в них победит Путин, волнует и протестующих. В декабре некоторые политологи прогнозировали затухание митинговой активности после Нового года; сейчас многие представители власти прогнозируют, что митинги закончатся после 4 марта. Субботний митинг на Болотной показал, что активность не спадает, а даже растет(особенно с учетом мороза).

Чакаров считает, что Путин достаточно умен, чтобы провести реформы. Здесь важно соответствие степени и качества реформ, на которые готов Путин, тому запросу со стороны активной части общества,«рассерженных горожан», который транслирует Болотная площадь. В своих последних статьях и заявлениях Путин ставит верные, но не исчерпывающие диагнозы политической и экономической системе и предлагает много важных, но частных изменений. Он словно торгуется с оппозицией по каждому пункту. Например, отказывается отменять скандальную«экстремистскую» статью 282 УК или продолжает настаивать на необходимости контроля за выборами губернаторов.

В то же время сподвижники Путина организуют контрмитинги и проверки оппозиционеров на тот самый экстремизм.

Площадь между тем требует радикально изменить всю социально-политическую систему. Более того, она требует этого не от нынешней власти: одним из главных лозунгов стал«Россия без Путина». Нынешней власти протестующие не доверяют, и в том, что недоверие персонифицировано в фигуре нынешнего премьера, виноват он сам. Путин долгие годы сознательно добивался того, чтобы символизировать своей фигурой власть — логично, что теперь от него требуют ответа за все ошибки и злоупотребления власти.

Сейчас власть воспринимается площадью как делегитимированная. И не только избранная 4 декабря Дума, но в первую очередь«назначенный» 24 сентября президент. Поэтому митинги и после вероятной победы Путина на выборах будут продолжаться.

С учетом этого требования площади«выживание Путина как политика» зависит не просто от реализации реформ, а от того, предложит ли он конкретные изменения политической системы(судебная реформа, новое выборное законодательство и новые выборы Думы, либерализация рынка СМИ и т. д.) и объявит ли о своем уходе после их реализации. Только так можно начать возвращать доверие к власти. И еще вопрос, способны ли протестующие ждать ухода Путина шесть лет до новых выборов. Если нет, возможна эскалация политического кризиса.

Результаты протеста уже есть — власть пошла на изменения и пойдет еще. Несмотря на отсутствие единого лидера оппозиции и единой программы. Для протестующих это тоже мотив продолжать ходить на митинги, тем более что остальные пути давления на власть не работают.

Эта публикация основана на статье «От редакции: После 4 марта» из газеты «Ведомости» от 09.02.2012, №23 (3037)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий