Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 8 февраля 2012 г.

Trojan.Spamer.46 распространяет спам в социальных сетях

7 февраля 2012 года
Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о широком распространении троянской программы Trojan.Spamer.46, рассылающей в социальных сетях «В Контакте», «Одноклассники», а также «Мой мир @ Mail.Ru» сообщения c рекламой мошеннических сайтов.
Данный троянец, написанный на языке С++, распространяется через торренты вместе с архиватором WinRAR. После инсталляции программы-архиватора в папке установки появляется «лишний» файл RarExtr.dll, который вызывается при запуске архиватора. Загрузившись в память, данная вредоносная библиотека сохраняет в папку Windows\System32 файл kbdfv.dll, содержащий в себе троянскую программу Trojan.Spamer.46.
Затем троянец ищет среди запущенных в системе процессов firefox.exe и, если находит, встраивает в него содержимое своей библиотеки. После этого Trojan.Spamer.46 начинает осуществлять фильтрацию исходящего трафика в поисках форм отправки сообщений сайтов vkontakte.ru, odnoklassniki.ru и my.mail.ru, добавляя в отправляемые пользователем сообщения текст «Кстати, глянь: [ссылка]». Гиперссылка ведет на мошеннический сайт, предлагающий услугу предсказания судьбы по линиям ладони за платное СМС-сообщение.
Компания «Доктор Веб» рекомендует внимательнее относиться к программам, получаемым из недостоверных источников, и по возможности использовать ПО, загруженное с официальных сайтов производителя. Сигнатура данной угрозы уже добавлена в вирусные базы, вследствие чего Trojan.Spamer.46 не представляет опасности для пользователей антивирусных программ Dr.Web.

Комментариев нет:

Отправить комментарий