Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Найдено универсальное соединение, защищающее от рассеянного склероза и малярии

Цветущий тибетский кустарник Dichroafebrifuga заставляет "думать" клетки, будто они голодают. В нетрадиционной медицине его используют в лечении малярии. А, по словам ученых, этот кустарник способен перевернуть лечение рассеянного склероза и победить старение, пишет NewScientist.

Исследованием кустарника занялась Трэйси Келлер и ее коллеги из Гарвардской школы стоматологии. Оказалось, в нем содержится halofuginone - соединение, блокирующее иммунные реакции, провоцирующие болезни.

Известно, что клетки перестают синтезировать неважные с критической точки зрения белки, когда не хватает аминокислот. Halofuginone имитирует подобное "голодание", блокируя определенный энзим. Это запускает цепную реакцию AAR. В итоге малярийные паразиты перестают расти, а клетки крови не вырабатывают воспалительные протеины.

Также AAR не дает развиваться определенным белым кровяным клеткам, вызывающим недуги вроде рассеянного склероза и воспалительных заболеваний кишечника. Получается, halofuginone может стать новым универсальным средством против аутоиммунных заболеваний.

http://meddaily.ru/article/13Feb2012/halof

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий