Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 1 февраля 2012 г.

Людей Сечина выдавливают из госкомпаний

Администрацию президента устроили далеко не все кандидаты в советы директоров госкомпаний, предложенные правительством. В Кремле хотят видеть больше людей из кадрового резерва президента

Максим Товкайло
Екатерина Соболь
Vedomosti.ru

01.02.2012

Правительство пытается согласовать с Кремлем список кандидатов в советы директоров госкомпаний. Президент Дмитрий Медведев поручал включить в него представителей своего кадрового резерва. К 26 «резервистам», отобранным в прошлые годы, предложено добавить еще 36 в 37 госкомпаний, рассказывал«Ведомостям» директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров.

Например, в совет директоров«Шереметьево» вместо кандидата в президенты Михаила Прохорова предлагалось делегировать владельца группы«Каскол» Сергея Недорослева, а в ВТБ вместо бывшего президента«Тройки диалог» Павла Теплухина — экс-президента АФК«Система» Леонида Меламеда.

Но в Кремле считают, что«резервистов» в советах директоров госкомпаний должно быть еще больше, следует из письма руководителя президентской администрации Сергея Иванова в правительство(копия есть у«Ведомостей»). Например, в совет директоров«Аэрофлота» вместо председателя ВЭБа Владимира Дмитриева предлагается избрать зампредседателя совета директоров«Нордеа банка» Игоря Когана. Его же администрация предлагает дополнительно избрать независимым директором в Агентство по жилищному и ипотечному кредитованию. Врио гендиректора«Роснефтегаза» Ларису Каланду Кремль хочет вывести из советов директоров«Зарубежнефти» и«Транснефти». Вместо нее предлагаются депутат Евгений Туголуков и бывший депутат Михаил Гришанков соответственно. В совете директоров«Русгидро» гендиректора«Газпромэнерго» Сергея Белобородова предложено поменять на руководителя«Комплексных энергетических систем» Андрея Буренина, а в«Роснефти» — гендиректора«Сургутнефтегаза» Владимира Богданова на гендиректора СУЭК Владимира Рашевского. Наконец, Недорослева предлагается избрать в совет директоров«Холдинга МРСК» вместо гендиректора ЗАО«Волга» Игоря Хвалина.

Предлагает Кремль новых кандидатов и не из президентского резерва. Например, управляющего партнера LazardLtd Жан-Пьера Тома администрация хочет видеть в совете директоров«Транснефти» и«Роснефти» вместо вице-президента РАН Александра Некипелова и президента«Транснефти» Николая Токарева соответственно. Токарева предлагается не избирать и в совет директоров«Роснефтегаза», вместо него предложена кандидатура председателя правления«Согаза» Сергея Иванова, сына руководителя администрации президента. Член совета директоров«Илима» Борис Зингаревич может войти в советы ФСК и МРСК вместо предправления«Интер РАО» Бориса Ковальчука и гендиректора«Интер РАО управление активами» Геннадия Бинько.

Многие люди, которых предложено исключить из советов директоров энергетических госкомпаний, близки к вице-премьеру Игорю Сечину, а новые кандидатуры с ним не согласованы, отмечает сотрудник аппарата правительства. Например, Каланда в 2007 г. была назначена и. о. гендиректора«Роснефтегаза» по протекции тогдашнего председателя совета директоров компании Сечина, рассказывали«Ведомостям» источники, близкие к«Роснефтегазу».

По закону об АО акционеры должны представить кандидатов до 1 февраля,«если иной срок не предусмотрен уставом госкомпаний». У большинства госкомпаний эти сроки истекают позднее, отмечает правительственный чиновник.

Идет предвыборная борьба за сферы влияния, констатирует гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов:«Госкомпании — это колоссальный ресурс, и задача силового и либеральных кланов — по максимуму расставить своих людей».

Процедура отбора кандидатов непрозрачна, говорит замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Многие кандидаты работают в советах директоров госкомпаний уже несколько лет и необходимо проанализировать их деятельность, рекомендует он:«Тогда хотя бы отчасти будут понятны мотивы государства по замене одних на других». Какими бы ни были кандидаты, на эффективность работы госкомпаний это не повлияет, считает Симонов.

Эта публикация основана на статье «Президент ставит своих» из газеты «Ведомости» от 01.02.2012, №17 (3031)



Комментариев нет:

Отправить комментарий