Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 10 февраля 2012 г.

Прибыль как преступление

Яна Яковлева
Vedomosti.ru

09.02.2012, 00:14

 Статью Путина про новую экономику хочется разбирать детально, выписывать все направления и до 4 марта обсуждать и гадать — сбудется или нет. А потом забыть все это, как и прошлые«Планы Путина», и начать привычно бороться с неменяющейся действительностью. С той же Системой, с теми же бюрократами, с ненавидящими все живое правоохранителями и судьями при них. В процессе этой борьбы можно будет даже приводить цитаты из путинских текстов. Заменяя цитату Медведева:«Хватит кошмарить бизнес» на, например, такую:«Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов».

Оказывается, Путин все знает! Он знает, как работает наша система — в полной связке и зависимости друг от друга. И что так она работает с советского времени. И что системная коррупция укрепила эту связку, закрепив все связи внутри этого сообщества наличными деньгами. Путин все знает, говорит, что надо ее менять, и ждет предложений от экспертного сообщества. Раз так, вот мое предложение: демонтаж начать с конкретных дел. В начале прошлой недели я получила письмо от генерального директора ООО«Стройком» Виталия Воробьева из Ахтубинска Астраханской области. Он пишет:

«Сегодня были прения сторон, и прокурор попросила для меня лишения свободы сроком на восемь лет. Судья во всех ходатайствах отказал. Даже в тех, которые поддерживал и прокурор. После вступления моего приговора в законную силу начнутся следующие посадки людей бизнеса нашего города, так как они(органы) дают понять, что если кто не будет с ними дружить, — будет также жёстко. В городе и так после возбуждения на меня уголовного дела был полностью уничтожен строительный бизнес. Из 19 фирм осталось три. Три директора уже сидят по такому же сценарию. Моя фирма была с самым большим оборотом и штатом сотрудников, но ее уже два года нет. Осталось только название, я и сторожа, которые верят, что будет все хорошо, и охраняют базу и офис от разграбления».

На прошлой неделе, в день своего рождения, Виталий был осужден на семь лет лишения свободы. Суть обвинения Воробьева обязательно должен узнать Владимир Путин. Виталия обвинили в том, что он получил прибыль от производства строительных работ в военной части. В обвинительном заключении это описывается так:«В ходе выполнения строительных работ <...> руководитель и единственный учредитель ООО"Стройком" ВоробьевВ.С., реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Войсковой части 15650 в особо крупном размере и незаконное обогащение за счет этого, с использованием своего служебного положения, осознавая общественную опасность своих действий, не выполнил и завысил следующие объемы и виды работ, предусмотренные проектно-сметной документацией к государственному контракту № 262 от 30.12.2008 г.».

Далее идет перечень работ, которые Виталий, как сказано в обвинении, недовыполнил или перевыполнил. Работы по разработке грунта с погрузкой на самосвалы экскаватором превысил на 32 кубометра; по доработке грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м — превысил на 17 кубометров; завышена стоимость работ по погрузке вручную в транспортные средства грунта на 1954 руб.

Иными словами, он, по мнению следователя, завысил стоимость погрузочных работ на 1954 руб., а яму выкопал на 32 м шире, чем надо. Далее следствие перечисляет все типы ремонтных работ, считая их преступлением: на 70 м положено больше шнура утеплительного в ворота, бордюров сделал больше на 0,87 метра, больше покрасил, дороже закопал яму и т. д. Вот так сложилось 12 млн руб., в хищении которых Виталия и обвинили.

Следствие определило все это на основе экспертизы некоей женщины, которая имеет 20-летний опыт в сфере строительства. А военная часть, оказывается, подписала акты о том, что ее устраивает качество и количество выполненных работ,«будучи введенной в заблуждение».

За эти акты, за ямы, которые глубже, чем надо, за перекрашенные стены суд приговорил Воробьева к семи годам заключения. В Ахтубинске эту схему уже наладили неплохо: по пять лет получила целая семья Ермолиных, отец, дочь и зять, — владельцы строительных компаний, оказывающих услуги по ремонту ЖКХ. Формулировка та же — по мнению эксперта, привлеченного следствием, завышена стоимость работ.

Мне жалко не только Виталия, его двоих малышей и жену. Мне жалко всех российских предпринимателей — их сажают за получение прибыли. Ведь это только в Гражданском кодексе получение прибыли является целью деятельности коммерческого предприятия. В Уголовном кодексе это называется«извлечением корыстного интереса», т. е статья 159,«мошенничество», семь лет.

Страна, где получение прибыли квалифицируется как мошенничество, обречена. Путин пишет, что хочет демонтировать губительную систему, а в это время продолжаются варварские приговоры. Трагедия Виталия Воробьева, отправленного в тюрьму ни за что, — это трагедия Путина.

Автор — председатель НП«Бизнес-солидарность», финансовый директор ЗАО«НПК«Софэкс»

Эта публикация основана на статье «В защиту бизнеса: Приговор для страны» из газеты «Ведомости» от 09.02.2012, №23 (3037)



Комментариев нет:

Отправить комментарий