Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Калорийный рацион лишает пожилых людей памяти

Переедание способно более чем в два раза повысить вероятность потери памяти у пожилых людей, говорит последнее изыскание американских специалистов. Так, люди, потребляющие более 2100 калорий в день, чаще имеют когнитивные отклонения, сообщает TheDailyMail.

Данные выводы ученые, работавшие под руководством доктора Йонаса Геда из Клиники Майо, сделали после обследования 1200 человек в возрасте 70-89 лет, у которых не было деменции. Исследователей интересовал их рацион и результаты теста на память. В итоге у 163 человек выявили проблемы с памятью. Причем, риск подобных отклонений значительно повышался у тех, кто потреблял больше всего калорий.

В целом людей поделили на три группы: те, кто потребляет 600-1500 калорий в день; те, кто потребляет 1500-2100; потребляющие 2100-6000 калорий. Надо сказать, у последних двух групп не наблюдались значительные отличия. Значит, превышение планки в 2100 калорий вредно в принципе.

По словам Йонаса Геда, возможно, низкокалорийная диета способна затормозить развитие когнитивных нарушений. Кстати, небольшое исследование, проводившееся два года назад, доказало: люди, имеющие генетические вариации, связанные с ожирением, отличались более маленьким мозгом, что повышало риск деменции.

 

http://meddaily.ru/article/13Feb2012/kal_li66

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий