Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 8 августа 2014 г.

Дания подсчитывает убытки от введения российских санкций

8 августа 2014, 00:01   |   Экономика   |   Арсений Погосян

Местные производители мяса ожидают серьезных потерь

 

Введенный Россией запрет на поставки сельскохозяйственной и иной продукции из стран ЕС, США, Австралии и Канады сильно ударил по датским производителям мяса. Об этом «Известиям» заявила пресс-секретарь местного Совета агрокультуры и продовольствия (Danish Agriculture & Food Council) Пии Лукке. Сейчас в совете подсчитывают ущерб от российского эмбарго, наложенного на поставки одного из основных датских продуктов. На Россию у Дании приходится 7,9% всего экспорта мяса.

— По нашим предварительным оценкам, в этом году мясные производители недосчитаются порядка 3,5 млрд датских крон (22,4 млрд рублей), которые они планировали выручить согласно контрактам на этот год, — отметила госпожа Лукке. — В прошлом году они получили от поставок в Россию 4,3 млрд датских крон (более 27 млрд рублей по курсу на конец 2013 года).

В этом году поставить мяса в Россию изначально планировалось меньше — свою роль сыграл уже введенный Россией запрет на поставки свинины в связи с участившимися случаями заражения свиней чумой в Европе, отмечает Лукке. По ее данным, в прошлом году доля поставок свинины из Дании в Россию достигла почти 50% от всех поставок (2,1 млрд датских крон, или 13,2 млрд рублей по курсу на конец 2013 года). Теперь, резюмируют в совете, датские производители вынуждены работать себе в убыток и искать новые рынки сбыта своей продукции.

В датской торговой Ассоциации сельского хозяйства и продовольствия предполагают, что Дания еще нескоро найдет замену российскому рынку. Как отметил ее генеральный директор Сорен Гадэ, российские санкции ударили по одной из самых прибыльных статей доходов датской пищевой промышленности.

— Датская мясная и молочная продукция пользуются большой популярностью практически в каждой стране мира, — отмечает Гадэ. — Поэтому, если Россия отказалась от нашей продукции, это не значит, что нам ее надо выбрасывать. Напротив, мы можем ее продать на развивающиеся рынки Азии, где спрос на датские продукты отличный.

Но пока новый покупатель не найден, говорит Гадэ, существует риск, что российское эмбарго может ощутимо повлиять на мировые цены мясных товаров. 

Предправления Национального союза мясопереработчиков Сергей Шмелев прогнозирует, что цена на мясо на европейских рынках снизится более чем на 10%.

— Я сильно сомневаюсь, что датчане найдут новые рынки сбыта в Азии, ведь мы сами смотрим на ту же китайскую свинину, — отмечает Шмелев. — Поэтому Дании придется или замораживать свое мясо про запас, или уменьшать «мясное стадо» — сейчас оно составляет около 20 млн голов. Так или иначе, это сильно повлияет на экономику страны, зависимую от агропромышленного сектора.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574999#ixzz39nWlsp7x

Комментариев нет:

Отправить комментарий