Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 25 октября 2014 г.

Эксперт: Выход из строя системы «Выборы» на Украине может говорить о готовящихся фальсификациях

25.10.2014, 18:39

Накануне выборов в Верховную раду Украины ряд СМИ со ссылкой на Центризбирком распространил информацию о том, что в связи с нарушениями в работе электронной системы «Выборы» и хакерскими атаками на сайт ЦИК подсчёт голосов будет осуществляться вручную, а дата оглашения результатов голосования будет перенесена. Член Общественной палаты России, сотрудник Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев сомневается, что выход из строя системы «Выборы» накануне голосования мог произойти случайно. В интервью RT эксперт предположил, что таким образом в Киеве может готовиться масштабная фальсификация результатов выборов. Стоит отметить, что ЦИК Украины оперативно опроверг информацию и о возможном ручном подсчёте голосов, и о переносе даты оглашения результатов голосования, однако постановление о ручном подсчёте голосов до сих пор опубликовано на персональном сайте генпрокурора Виталия Ярёмы.

Накануне выборов в Верховную раду Украины на лентах информагентств появились сообщения о предстоящем ручном подсчёте голосов и переносе даты оглашения результатов голосования. По мнению члена Общественной палаты России, сотрудника Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, такая ситуация вызовет вопросы по процедуре подсчёта голосов. «Понятно, что подсчёт голосов через электронную систему «Выборы» позволял жителям Украины убедиться в том, что данные правильно переданы и подсчитаны. Также устранялась возможность грубых фальсификаций», – пояснил эксперт в интервью RT.

Григорьев напомнил, что Служба безопасности Украины ранее не раз заявляла о том, что обеспечила охрану центрального и региональных серверов системы «Выборы» и гарантирует её бесперебойную работу. Эта электронная система работала на протяжении долгого времени, отметил эксперт. Он рассказал, что ранее в ходе парламентских выборов на Украине на участках работали веб-камеры. Тогда это позволило разрешить множество вопросов, возникших в связи с большим недоверием украинского общества к процедуре подсчёта голосов на выборах.

«С технической точки зрения украинская электронная система «Выборы» находится на достойном уровне. И сложно предположить, что при нынешнем господстве спецслужб на Украине поломка могла произойти случайно прямо перед выборами. Скорее, это вызовет вопросы о том, что таким образом в стране может готовиться масштабная, очень значительная фальсификация», – заключил Григорьев.

О том, что в связи нарушением функционирования электронной системы «Выборы» и сайта ЦИК голоса по итогам парламентских выборов на Украине будут считать вручную, сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на постановление, опубликованное на персональном сайте генпрокурора Виталия Ярёмы.

В течение дня приходили сообщения и о переносе сроков оглашения результатов голосования. Первые результаты выборов ЦИК должен объявить 26 октября, итоги – 29-30 октября. Однако сегодня появились данные о том, что председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский якобы подписал постановление о переносе этих дат.

Ранее стало известно, что сайт Центризбиркома Украины подвергся хакерской атаке. «Имеют место DDoS-атаки на сайт ЦИК. Это тоже было вполне прогнозируемо, поэтому заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы», – приводит РИА Новости сообщение Госслужбы спецсвязи Украины.

В то же время Служба безопасности Украины заявляет, что обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК.

«Общие группы СБУ, ЦИК и Госсвязи провели проверку работы региональных сегментов системы «Выборы». Обеспечена физическая охрана центрального сервера и его региональных составляющих», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

Стоит отметить, что ЦИК Украины оперативно опроверг информацию и о возможном ручном подсчёте голосов, и о переносе даты оглашения результатов голосования, чего нельзя сказать об источнике появления данной информации – постановление о ручном подсчёте голосов на предстоящих выборах до сих пор опубликовано на персональном сайте генпрокурора Виталия Ярёмы.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/56223#ixzz3HBCBC7iV

Комментариев нет:

Отправить комментарий