Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Австрийская газета: Киев надеется выйти из кризиса за счёт спонсоров Майдана

19.10.2014, 17:28

«Кому выгодно, тот и должен платить, – по-видимому, так звучит девиз правительственных кругов Украины», – пишет автор австрийского издания Contra Magazin Марко Майер. Его мнение приводит ИноТВ. Майдан и захват власти прозападным националистическим режимом произошёл за счёт Запада, уверен журналист. «Одни лишь США вложили около $5 млрд в политический переворот, а европейцы помогли через свои якобы неправительственные организации», – отмечает издание. Близящийся экономический коллапс, вызванный стремлением юго-восточных областей Украины к отделению и гражданской войной, ведёт к полному краху государственной финансовой системы, считает Майер.

Однако олигархи, которые сейчас находятся у власти с благословения Запада и состояние которых измеряется миллиардами долларов, не хотят тратиться на стабилизацию ситуации в стране, подчёркивается в статье. Теперь Запад должен проявить любезность и взять на себя новые расходы, чтобы предотвратить окончательный экономический и финансовый коллапс. «А это будет стоить очень дорого», – утверждает Contra Magazin.

Экономически ослабленная Украина, по заявлению министра иностранных дел Павла Климкина, нуждается в более значительной финансовой помощи, чем обещанные Западом $30 млрд.

«На данный момент мы ожидаем сокращения валового национального продукта на 7-8 процентов. Я считаю, что наши потребности в дополнительном финансировании будут существенными», – сообщил Климкин. В юго-восточных областях, которые ранее приносили государству седьмую часть дохода, а теперь находятся под контролем ополчения, производство остановилось, отмечает Марко Майер.

По словам Климкина, «немцы играют большую роль в оказании помощи», передаёт австрийское издание. «Мы нуждаемся в немецкой поддержке во внедрении европейских стандартов в управлении, в развитии современной налоговой системы, в борьбе против коррупции, – сказал министр. – Опыт в интеграции бывшей ГДР также мог бы нам помочь. Например, в обновлении органов правопорядка и судопроизводства».

Кроме того, Климкин подтвердил «утопическую», по мнению автора статьи, цель нынешнего украинского руководства привести страну в Евросоюз в течение ближайших десяти лет. «Если мы выполним наше «домашнее задание», то в 2020 году мы сможем подать заявку на вступление в ЕС, а ещё через пару лет – поступить», – заявил министр иностранных дел Украины.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков ранее прокомментировал заявление украинского МИДа о том, что Киеву не хватит $30 млрд, обещанных Западом. Пушков заявил, что эти деньги пока что даже и не были выделены. «Яценюку пора готовиться к отставке. Стена его не спасёт», – добавил он в своём микроблоге Twitter.

Речь идёт о проекте «Стена» по созданию на границе с Россией заградительных сооружений: рвов, рядов колючей проволоки и так далее. Яценюк ранее признался, что рассчитывает на ускоренную интеграцию с Европой в случае создания такого препятствия.

Недовольство населения

Как ранее отмечал канал Euronews, недовольство финансовой политикой новых властей начинают выражать и обычные граждане. Украинцы критикуют денежную политику правительства: из-за падения курса гривны и роста цен на энергоносители резко подорожали продукты питания, так что многие жители вынуждены переходить на более дешёвые и менее качественные товары.

Украинская экономика, забытая инвесторами и парализованная войной на востоке страны, несет очень серьезные потери. Нынешний год – худший с кризисного 2009-го, когда ВВП страны упал на 15%. С июля прошлого года по июль нынешнего ВВП Украины сократился на 9,5%, промышленное производство – на 21,4%, а гривна с начала года потеряла 38% своей стоимости по отношению к доллару. Последние прогнозы МВФ не внушают оптимизма: экономический рост не возобновится до 2016 года.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/55150#ixzz3GcUdZpZ3

Комментариев нет:

Отправить комментарий