Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 26 февраля 2015 г.

СМИ: Обама парализован кризисом на Украине и ошеломлен мощью России

15:3623.02.2015

Никогда еще американский президент не оказывался в такой сложной ситуации, как в украинском вопросе, – у Обамы нет собственной стратегии взаимодействия с таким компетентным и опытным геополитическим оппонентом, как российский президент, пишет The National Journal.

МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Президент США Барак Обама может считать нарушения минских договоренностей подарком судьбы, поскольку у него мало времени, чтобы решить, стоит ли отправлять военную помощь Киеву и превращать за счет этого региональный конфликт в глобальное противостояние, пишет американское издание The National Journal.

Обама находится в крайне затруднительном положении. Он уже ввязывался в международные конфликты, в частности в Ливии и Сирии, однако конфликт с ядерной державой, какой является Россия, — это нечто совсем другое. У Обамы еще никогда не было такого уверенного и умного оппонента, как российский президент Владимир Путин. Кроме того, у главы российского государства есть большой опыт во внешней политике, которого недостает американскому лидеру, и он делает ходы, которые Обама не может понять, говорится в статье.

Украинский вопрос является важнейшим во внешней политике для Обамы, и он просто не может позволить себе допустить просчет. С одной стороны, на нынешнем этапе президент США не может заявить, что Украина не является зоной стратегических интересов Америки, с другой – не хочет идти на вооруженный конфликт с Россией. Вооружение Киева, вероятнее всего, будет расценено Россией как открытое вторжение американцев на Украину и может спровоцировать РФ также ввести войска. Таким образом, Москва и Вашингтон способны ввязаться в вооруженное противостояние, которого удалось избежать даже во время холодной войны, пишет издание.

Политиков и экспертов, компетентных в вопросах геополитики, раздражает, что у Барака Обамы до сих пор нет четкого представления о том, как он собирается действовать в отношении Украины. Между тем очевидно, что американский президент явно недооценивает мощь Москвы. Расценивая Россию как "европейскую страну второго порядка", Вашингтон забывает о том, что это держава с ядерным потенциалом. При этом только у РФ есть оружие, которое представляет угрозу для существования США. Остается открытым вопрос, зачем подвергать США такой опасности из-за Украины, к которой Вашингтон никогда раньше не проявлял интереса, отмечает журнал.

"В буквальном смысле слова мы рискуем развязать третью мировую войны из-за того, что в действительности нам не нужно (из-за Украины – прим. ред.). Мы забываем, что мы не сражаемся за что-то, что не представляет ценности. Это серьезная опасность", — приводит The National Journal мнение научного сотрудника исследовательского центра "Институт Брукингса" (Brookings Institution) Джереми Шапиро.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150223/1049189224.html#ixzz3SpMODJkX

Комментариев нет:

Отправить комментарий