Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 9 февраля 2015 г.

DenizBank: ЦБ РФ и Турции готовятся к переходу на расчеты в нацвалютах

22:3608.02.2015

Президент и исполнительный директор турецкого банка DenizBank Хакан Атеш заявил о том, что центробанки России и Турции ведут работу по подготовке к переходу на расчеты в национальных валютах.

Мужчина выходит из здания DenizBank. Стамбул, Турция. Архивное фото

© AP Photo/ Murad Sezer

СТАМБУЛ, 8 фев — РИА Новости, Алена Палажченко. Центробанки РФ и Турции ведут работу по подготовке к переходу на расчеты в национальных валютах, сообщил РИА Новости в воскресенье президент и исполнительный директор турецкого банка DenizBank Хакан Атеш.

"Мы готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы облегчить процесс перехода на расчеты в национальных валютах (с партнерами из РФ — ред.). Такой переход вполне возможен. Но это решение должны принять наши центробанки. Работа в этом направлении ведется, однако пока, насколько я знаю, до прямых договоренностей дело не дошло. Но нужно, чтобы это случилось", — сказал Атеш.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Архивное фото

© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию

Шувалов: Минфин РФ обсудит с Китаем расширение расчетов в нацвалютах

Атеш заявил, что у DenizBank сейчас нет никаких проблем, связанных с тем, что он практически полностью принадлежит российскому Сбербанку. По словам собеседника агентства, банк постоянно расширяется и развивается.

Сбербанк в сентябре 2012 года закрыл сделку по приобретению 99,85% турецкого DenizBank у группы Dexia за 2,79 миллиарда евро. В периметр сделки вошли все дочерние структуры DenizBank, включая его "дочки" в России, Австрии, Бахрейне и на Кипре.

Министерство финансов США в сентябре прошлого года ввело, а в октябре отменило санкционные ограничения в отношении DenizBank в связи с аналогичными ограничениями, введенными в отношении Сбербанка.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150208/1046599935.html#ixzz3REPKsy7t

Комментариев нет:

Отправить комментарий