Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 5 февраля 2015 г.

Верховная Рада: фильмы о вооруженных силах РФ подрывают моральный дух украинской армии

5 февраля 201521:34 Евгений Салтыков

Верховная Рада наложила запрет на телевизионную трансляцию и прокат в кинотеатрах кинофильмов о российских вооруженных силах и других силовых структур России. Под ограничение попали вся аудиовизуальная продукция, выпущенная после 1991 года, сообщает ТАСС.

Как говорится в пояснительной записке к документу, демонстрация этих телекартин "угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии". За его принятие проголосовало 259 депутатов при минимально необходимых 226.

Ранее, Госкино Украины отказало в выдаче прокатного удостоверения ряду фильмов российского производства, по весьма любопытным основаниям. В частности, кинофильм "Мамы -3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна, по мнению украинских чиновников, отказано "за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира".

Фильм "Тарас Бульба" (режиссер Владимир Бортко) — "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа".

Сериалы "Кремень" и "Кремень-2" — "создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ)".

Также Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу все фильмы и сериалы с участием российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина и актера Михаила Пореченкова.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2331948&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий