Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 11 февраля 2015 г.

Роскомнадзор обвинил Twitter в нарушении российских законов

10 февраля 2015 года  18:41

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - В Роскомнадзоре заявили, что сервис Twitter нарушает требования российского законодательства, в том числе, направленные на противодействие экстремизму, и в ближайшее время направит в компанию запрос по этому вопросу.

"Удивляет позиция сервиса микроблогов Twitter в отношении исполнения законодательства различных стран, в которых Twitter осуществляет свою деятельность как транснациональная компания. Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3000 запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один", - заявил во вторник журналистам руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, также вызывает недоумение отказ в удовлетворении - по мнению Twitter - "запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине".

"Тот факт, что такая позиция была сформулирована в комментарии к официальному отчету компании, свидетельствует о том, что Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства. В том числе направленные на противодействие экстремизму. У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории России", - сказал Жаров.

Он сообщил, что соответствующий официальный запрос на разъяснение позиции Twitter будет сформулирован и направлен администрации социальной сети в ближайшее время.

http://www.interfax.ru/russia/423189

Комментариев нет:

Отправить комментарий