Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 28 февраля 2015 г.

СКР перечислил все возможные причины убийства Бориса Немцова

28 февраля 2015 года 12:32

Среди версий - политическая провокация, месть исламских экстремистов и украинский след

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления как политическую провокацию, а также исламско-экстремистский след, внутриукраинские события, коммерческую деятельность, заявил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - сказал он.

Кроме того, по его словам, "тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом". "Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже", - отметил представитель СКР.

Кроме того, добавил он, "проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями". "Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", - подчеркнул Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

В СКР сообщили, что уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия. "Кстати, кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания", - сказал Маркин.

По его словам, также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. "Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя", - отметил представитель СК России.

"То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", - подчеркнул Маркин.

По его словам, "к расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России - будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР".

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, взявший это дело под свой личный контроль, и министр МВД Владимир Колокольцев провели заседание штаба, на котором заслушали первые итоги расследования и поставили задачи следственно-оперативной группе, добавил представитель СКР.

Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу, 28 февраля, в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Соратники оппозиционера заявляют, что убийство имеет политическую подоплеку.

http://www.interfax.ru/russia/427081

Комментариев нет:

Отправить комментарий