Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 17 февраля 2015 г.

The Guardian: России удается завоевать доверие людей в Европе

20:4917.02.2015

Несмотря на критику западных СМИ российской позиции по украинскому вопросу, Россия увеличивает свое влияние на политику и формирование общественного мнения по всему европейскому континенту, пишет обозреватель английского издания.

МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. Россия "возрождается" в Европе и увеличивает свое влияние на политику и формирование общественного мнения по всему европейскому континенту, пишет английское издание The Guardian.

Многие жители Венгрии одобряют налаживание отношений с Россией, пишет издание, отмечая, что, несмотря на критику западных СМИ российской позиции по украинскому вопросу, Кремлю все-таки удается завоевать доверие людей. "Венгры имеют свои предрассудки относительно русских, но в большинстве случаев люди счастливы по поводу того, что русские возвращаются", — рассказал житель Будапешта Йозеф.

Поддержку российскому президенту оказывает и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Когда сенатор США Джон Маккейн в прошлом году обвинил его в "пророссийской позиции", Орбан ответил: "Меня не волнует, что вы думаете. Вы не имеете значения. Россия имеет благодаря энергетическим вопросам. Германия имеет благодаря созданию рабочих мест", — пишет издание.

Однако влияние Кремля прослеживается далеко за пределами Венгрии. Российские позиции поддерживают правые во Франции во главе с партией "Национальный фронт". В Греции Россия имеет тесные связи с новым греческим правительством – министр иностранных дел Алексис Ципрас заявил, что Греция может стать "военно-экономическим союзником" России.

РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом.

17 февраля проходят переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Консультации Путина и Орбана проходят в формате "один на один". Позднее к ним присоединятся члены делегаций двух стран. Планируется, что по итогам переговоров состоится подписание совместных документов.

В программе визита Путина в Венгрию также встреча с президентом Яношем Адером. В ходе визита будет обсуждаться сотрудничество двух стран в проекте "Турецкий поток" и решится судьба газового контракта.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150217/1048248098.html#ixzz3S1nDx1uW

Комментариев нет:

Отправить комментарий