Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 23 сентября 2014 г.

Париж отказывается передавать России вертолетоносец "Мистраль"

22 сентября 201422:55

В Париже по-прежнему считают невозможной передачу российской стороне первого корабля типа "Мистраль", передает ИТАР-ТАСС. Корабль сегодня завершил начальный этап ходовых испытаний и вернулся во французский порт Сен-Назер.

Позицию Франции по вопросу передачи России "Мистралей" озвучил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джорджини. "Напомню заявление президента республики, которое он сделал на пресс-конференции 18 сентября", — отметил представитель французской дипломатии. Как подчеркнул тогда Франсуа Олланд, сделка с Россией по вертолетоносцам типа "Мистраль" будет выполнена только в случае успешного продвижения процесса политического урегулирования на Украине.

"Что касается "Мистралей", которые должны были быть поставлены в октябре, я заявил, что при нынешних обстоятельствах это невозможно, — привел Джорджини слова президента. — Однако если режим прекращения огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет достигнут, тогда они могут быть поставлены и контракт будет исполнен. Пока же этого нет".

Джорджини также напомнил, что официальный Париж всячески поддерживает "любые инициативы, способные укрепить перемирие и привести к политическому решению в продолжение минских договоренностей от 5 сентября".

"Вместе со своими партнерами Франция направляет свои усилия в сторону достижения мирного урегулирования кризиса на Украине с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Украины и обеспечением инклюзивного диалога", — указал он.

Одновременно представитель МИД оставил без ответа просьбу прокомментировать слова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который в воскресенье заявил, что в случае срыва сделки Россия может оставить за собой все права на кормовую часть корабля, которая была собрана на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. "Если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей", — заявил Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1990303&tid=105474#

Комментариев нет:

Отправить комментарий