Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 23 сентября 2014 г.

Кличко пообещал киевлянам непростую зиму

23 сентября 201416:22

На один-два градуса ниже будет снижена температура теплоносителя в киевских домах грядущей зимой. Это связано с нехваткой газа, пояснил мэр Киева Виталий Кличко. Он добавил, что ради экономии газа была остановлена подача горячей воды в дома.

"Нам необходимо избавиться от газовой зависимости от России, и мы понимаем, что этот период будет непростым, — цитирует заявление Кличко при посещении киевского ЖЭКа "Интерфакс". — Мы должны доводить информацию до населения о важности внедрения энергосберегающих технологий".

Непростая ситуация с подготовкой к отопительному сезону сложилась не только в столице, но и по всей Украине.

"Нужно говорить честно — у нас будет непростая зима. И мы должны сделать все, чтобы она прошла для жителей столицы как можно безболезненнее. Нам нужно доводить информацию до населения о важности внедрения энергосберегающих технологий, утеплении домов и дополнительного обогрева, если необходимо, электроприборами, а не газовыми конфорками", — отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева поручил проверить коммуникации и электрические сети, чтобы подготовиться к повышенному потреблению электроэнергии во время отопительного сезона.

"Уверен, что мы должны находить оптимальную альтернативу ЖЭКам, и получать более качественный сервис от частных предприятий, где существует конкуренция сервиса и цен. Это ключевая вещь для получения качественного, быстрого и дешевого сервиса", — сказал киевский мэр.

Украина вместо российского газа готова закупать мазут и уголь, как внутри страны, так и на мировом рынке. В частности, уголь Украина намерена закупать в ЮАР. С учетом транспортировки цена южно-африканского угля будет в районе 110 долларов за тонну. Российский уголь обошёлся бы в 80 долларов за тонну, но закупаться он не будет по политическим соображениям.

Кроме того, Украина уже задолжала России за газ. Суммы задолженности уже оценивается по разным данным от 5 до 11 миллиардов долларов.

Украина не оплатила 11 миллиардов кубометров газа, закаченного в свои хранилища. "Газпром" по-прежнему заявляет о действующей цене поставок российского газа для Украины на уровне $485,5 за 1 тысячу кубометров, но готов предоставить скидку в $100, как и ранее. То есть реальная стоимость составит $385,5 за тысячу кубов. Этот уровень европейские чиновники считают рыночным. Более того, примерно по этой же цене Украина покупает газ у европейских партнеров.

В подземных хранилищах Украины хранится 17 миллиардов кубометров газа. Этого хватит, чтобы страна не замерзла, однако этого недостаточно, чтобы хорошо перезимовать. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече Ялтинской европейской стратегии 13 сентября 2014 года.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1992160&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий