Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 26 сентября 2014 г.

Европа заставит Украину заплатить

26 сентября 2014, 00:01   |   Экономика   |   Арсений Погосян

Эксперты уверены, что очередной раунд переговоров между Россией, Украиной и ЕС не станет последним

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате ЕС–Украина–Россия пройдет 26 сентября в Берлине. Последняя встреча в этом же составе прошла 16 июня и завершилась ничем — в тот же день Россия прекратила поставки газа на Украину, потребовав погашения задолженности в $2 млрд (из накопившихся на тот момент $5,3 млрд). Украина не согласилась с этими требованиями, и стороны подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.

Российская сторона предлагала на время рассмотрения иска возобновить поставки на Украину по цене $385 за тысячу кубометров газа, но после того как Украина оплатит часть долга за 2013 год ($1,45 млрд), а также переведет деньги за газ, поставленный в апреле–июне 2014 года (учитывая скидку в размере $100 за каждую тысячу кубометров). Украина, в свою очередь, оплатила лишь €780 млн в конце мая и продолжала настаивать на более низкой цене: $300 за тысячу кубометров — в летний период и $380 — в зимний. Тем временем в Европе поддержали позицию России по требованиям уплаты долга Украиной и называют цену $350–385 за тысячу кубометров справедливой.

Эксперты не уверены, что ценовой консенсус завтра будет найден, ясно лишь одно — после того как деньги МВФ были потрачены Украиной на неизвестные нужды, ЕС потерял доверие к киевским властям и постарается форсировать переговоры.

В Минэнерго пока не комментируют предстоящие переговоры, отмечая, что Россия вместе с ЕС рассмотрят предложения Украины.

По мнению экспертов, вряд ли пятничные переговоры завершатся подписанием соглашений.

— Решения завтра не будет. Пройдет лишь заявка позиций по новому предложению еврокомиссии о промежуточном соглашении по покупке Украиной примерно 7 млрд куб. м газа на осенне-зимний период, — считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По его мнению, многое будет зависеть от того, насколько настойчивыми будут представители ЕС, которые, похоже, потеряли былое доверие к режиму Порошенко.

— Та цена в $265, которую предлагает Яценюк, была актуальна для режима Януковича, когда была уверенность, что он останется приверженцем отношений с Россией. Теперь же к Киеву потеряли доверие не только мы, но и европейцы. Поэтому Европа будет стараться форсировать процесс — заключить промежуточное соглашение, пока нет заключения Стокгольма, — говорит Пасечник.

Но на компромиссное предложение Европы Россия не пойдет, тем более приближающаяся зима усиливает позиции главы Минэнерго Александра Новака. В этом уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— При этом Европа полностью подстраховалась от недополучения газа из России, под завязку наполнив свои хранилища в рамках уже заключенного контракта, — отметил эксперт.

За счет этих запасов Европа при отключении поставок из России переживет грядущую зиму — с начала сентября они пополнились почти на 5 млрд куб. м газа. Согласно последним данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), запасы газа в хранилищах Европы составили 75,774 млрд куб. м, сейчас они заполнены на 91,37%.

— В самом крайнем случае они всегда могут рассчитывать на Катар, — считает учредитель World Energy Expert Group Римма Субханкулова. — Но едва ли Европе стоит опасаться за украинский транзит — Украина постарается показать себя надежным партнером перед ЕС. 

На Украине, по словам премьера страны Арсения Яценюка, готовы пойти на крайние меры, если переговоры снова ничем не завершатся. В случае дефицита голубого топлива власти страны могут установить единые тарифы на газ как для населения, так и для предприятий, что означает подорожание цен для жителей страны в четыре раза.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577208#ixzz3EOEyrxVv

Комментариев нет:

Отправить комментарий