Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 26 сентября 2014 г.

Венгрия под давлением РФ прекратила реверс газа в Украину - "Нафтогаз"

Пятница, 26 сентября 2014, 06:25 • Артур Гончаров

КИЕВ. 26 сентября. УНН. В четверг, 25 сентября 2014 Венгрия остановила транспортировки газа в Украину. В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) Укртрансгаз получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления". Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Как отметили в компании, остановка состоялась через несколько дней после визита представителей Газпрома в Венгрию и через несколько часов перед следующим раундом трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС.

"Это решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник 22 сентября 2014. Это произошло всего за несколько часов до следующего раунда трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС , которая должна начаться в пятницу утром в Берлине. Остановка подачи газа была неожиданной и непонятной ", - говорится в сообщении.

Между Укртрансгазом и FGSZ действует контракт, который регулирует поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. Оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя Укртрансгаз неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества.

"Нафтогаз имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию. В четверг днем ​​FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям и, соответственно, поток газа из Венгрии в Украину остановился. Объемы транзита газа из Украины в Венгрию на данный момент остаются без изменений. FGSZ не смог предоставить любую дополнительную информацию о причинах и продолжительности перерыва ни Укртрансгаза, ни Нафтогаза ", - подчеркнули в пресс-службе.

По информации Нафтогаза, западноевропейские поставщики газа также не получили от FGSZ никакого приемлемого объяснения по данной ситуации.

"Нафтогаз надеется, что неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы и подтверждает свою надежность как партнера. Нафтогаз глубоко сожалеет по этому решению FGSZ и призывает своих венгерских партнеров соблюдать их контрактные обязательства и законодательство ЕС. Такое решение идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского Союза. Нафтогаз призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС ", - говорится в сообщении пресс-службы.
Также Нафтогаз надеется, что такая внезапная остановка не будет иметь никаких неожиданных последствий для стабильности украинской транзитной системы.

"Нафтогаз обязуется быть надежным партнером и важным транзитным узлом для транспортировки российского газа в страны ЕС. Со своей стороны, Нафтогаз ожидает, что его европейские партнеры и соседи будут выполнять свои контрактные обязательства, а также законодательство ЕС", - резюмировали в компании.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1389489-ugorschina-pid-tiskom-rf-pripinila-revers-gazu-v-ukrayinu-naftogaz

Комментариев нет:

Отправить комментарий